Шарлотка: вкус, знакомый с детства

Два рецепта шарлотки: один — традиционный, второй — нет

Это, наверное, один из тех рецептов блюда, по одному названию которого уже понятно, как его готовить. Шарлотка ассоциируется с аппетитным пирожком. С детства мы твердо знаем, что этот пирожок (шарлотка) должен быть сладким. Но главное — это блюдо легко и быстро готовить. А давайте традиционные яблоки мы заменим на капусту. Скажу вам, это еще большой вопрос, у какой из шарлоток больше поклонников будет...

Шарлотка капустная

Для теста берем 3 яйца (если яйца мелкие, можно взять 4), чуть больше чем полстакана муки (около 120 граммов), половину чайной ложки соли, чайную ложку разрыхлителя и 1 столовую ложку сахара.

Для начинки берем примерно половинку кочана капусты, половинку репчатого лука, баночку грибов (можно вовсе без них, можно заменить на сосиски или колбасу, можно добавить тертого сыра), растительное масло и граммов 30—50 сливочного — для обжаривания и смазывания формы для выпечки, горсточку панировочных сухарей, соль, сахар, перец черный молотый и паприку.

Начинаем, естественно, с начинки. То есть с подготовки капусты... Капусту шинкуем. Тут возможны варианты: 1) если у вас капуста ранняя, то вполне достаточно просто присолить ее и немного обмять руками; 2) если капуста твердая, ее можно обдать кипятком, дать стечь лишней воде и добавить выбранные для этого случая специи; 3) зимнюю капусту надо немного обжарить на сливочном масле с добавлением соли, сахара и перца.

Лук обжариваем на смеси растительного и сливочного масла до золотистого цвета и добавляем к нему грибы и специи. Жарим до выпаривания из грибов лишней жидкости, минут 7—10. Капусту с грибами перемешиваем и отставляем в сторонку чуть остудиться.

В это время готовим тесто. Яйца с солью и сахаром взбиваем в крутую пену и просеиваем туда муку, смешанную с разрыхлителем, перемешиваем лопаткой до однородной массы. Тесто готово!

Соединяем его с начинкой, перемешиваем и перекладываем в подготовленную (смазанную сливочным маслом и присыпанную панировочными сухариками) форму для выпечки.

Выпекаем в заранее разогретой до 180 градусов духовке минут 30—40. Очень вкусный пирожок получается. И быстро готовится. Можно и на завтрак успеть приготовить, и неожиданно прибывших гостей встретить. Продукты на такой пирожок у любой хозяйки в любое время года, дня и суток найти можно. И они не затратные. А это, согласитесь, тоже немаловажно. Итак... вкусно, быстро и дешево! Так что удачной вам выпечки и приятного аппетита!

Шарлотка яблочная

Надо: 4 яйца, 1 стакан сахара, 1 пакетик ванильного сахара, разрыхлитель, 3—4 яблока (лучше кислых, а еще лучше антоновок), 180 граммов муки, грецкие орехи (с ними вкуснее), лимонный сок.

Форму для выпечки смазываем сливочным маслом и посыпаем мукой. Излишки стряхиваем.

Яблоки чистим, режем на дольки, сбрызгиваем лимонным соком (чтобы не темнели) и кладем на дно формы вместе с орешками.

Отделяем белки от желтков. Сначала взбиваем белки (чтобы потом не мыть венчик) со щепоткой соли и постепенно вводим туда половину нормы сахара. Желтки взбиваем с оставшимся сахаром и ванильным сахаром добела и увеличения массы почти вдвое. В желтки добавляем пару ложек белков, перемешиваем и сыплем просеянную муку, перемешанную с разрыхлителем. Взбиваем. Вводим оставшиеся белки и аккуратно перемешиваем тесто ложкой до однородной массы, стараясь, чтобы белки не осели. Выливаем наше тесто к яблокам и чуть разравниваем его. Выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке 35—45 минут.

Готовность бисквита определяем деревянной палочкой (она должна остаться сухой). Вынимаем его из формы и даем остыть. Лучше бы на решетке и лучше бы минимум 4 часа. А что делать, если домашние столько не выдерживают? Остывшую шарлотку посыпаем сахарной пудрой. И ставим чай.

Приятного аппетита!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter