Шаркунова и Колдун не участвуют в «Песне года»?

Очередной раунд битвы за зрителей случится 2 декабря... Вика — 25 процентов

Очередной раунд битвы за зрителей случится 2 декабря. А вы говорите, у нас шоу–бизнеса нет... Моя коллега Татьяна Замировская недавно описывала в сети, какой благородный народ наши рокеры: назначив случайно три концерта на один и тот же день, музыканты из NRM и «Крамы» смертельно перепугались выступать одновременно и, сообща сходив в баню, по–дружески условились раскинуть свои концерты на разные даты. Чтобы не задевать интересы своей, как они считают, единой с группой «Нейро Дюбель» целевой аудитории. Все ж какие домашние и уютные у нас рок–музыканты, борются за чистоту эфира и тела, любят экологию и благотворительность. Не все, конечно. Встречаются отдельные рэпперы — Александр Кривошеев–Помидоров, например. Но его не жалко, он и сам за себя постоять умеет в случае чего, и морду может набить журналисту, о чем недвусмысленно сообщает в своем блоге.


По сути, ведь никого не жалко? А я отчего–то переживаю: 2 декабря у Ани Шаркуновой и Георгия Колдуна концерт во Дворце Республики. В этот же день во Дворце спорта телеканал ОНТ будет снимать очередной новогодний проект «Песня года». Это означает, что Шаркунова и Колдун, возможно, не смогут принять участия в самом рейтинговом телеконцерте. Более того, они лишают себя значительной части зрителей: билеты на «Песню года» стоят гораздо дешевле, чем во Дворец Республики. Кабы я была поклонницей поп–музыки, вероятно, пошла бы на «Песню года»: и артистов больше, и цена ниже, и по телевизору, не исключено, покажут, если занять место в зрительном зале неподалеку от телекамер. С другой стороны, «Песню года» можно и по «ящику» потом посмотреть. А Шаркунову с Колдуном там не покажут, а они к концерту во Дворце Республики три года готовились. Обещают живой звук, подарки, сувениры и неформальное общение со зрителем. Мне ужасно любопытно наконец услышать репертуар Жоры Колдуна: во вторник его диск «Фрагменты» поступит в продажу. Хочу понять, нужна мне эта пластинка в фонотеке или нет?


Об Ане Шаркуновой и говорить не стоит — она одна из самых результативных певиц нашего шоу–бизнеса, если позволительно в данном контексте упоминать спортивную терминологию. Исчезла из виду певица Черника, замолчала Елена Гришанова, только нарядами и прическами удивляет Галя Шишкова. Смена солисток в группе «Топлесс» вообще напоминает примерочную провинциального универмага: одна девушка из кабинки выходит, а вторая ее уже ждет на входе. Такое ощущение, что продюсер Алейников сам перечеркнул очевидные успехи коллектива и подорвал доверие слушателей. Шаркунова, наоборот, наработанную популярность не разбазарила. Хотя когда вижу ее с одинаково безразличным лицом то на рекламном щите одной из страховых компаний, то в компании фужеров неманского стеклозавода (качество изделий никто не ставит под сомнение), мне кажется, еще чуть–чуть — и Ани будет очень много. Коэффициент полезного пения при этом не увеличится.


Естественно, расстроены и сами артисты — Колдун и Шаркунова. Для каждого из них участие в телевизионной «солянке» ОНТ — это хорошее лекарство от забвения. Но Аня и Жора решаются бросить вызов телеиндустрии и 2 декабря выступят во Дворце Республики вопреки всему. «Мы замахнулись на площадку Дворца Республики не случайно, — говорит Жора. — Закончился наш совместный с Аней тур по городам Беларуси. Где бы мы ни выступали, у нас везде были аншлаги, не важно, в тысячном зале выступали или на 200 — 300 мест. Поэтому, надеемся, наш зритель и в Минске будет с нами». «Я мечтала о сольном концерте во Дворце Республики три года. К счастью, мечты сбываются, — радуется предстоящему «сольнику» Шаркунова. — Думаю, мы смогли бы украсить своим присутствием программу «Песня года», я два месяца готовила номер специально для этой программы. Будем пробовать с Жорой и на своем концерте выступить, и успеть на запись «Песни года».


Молодцы, я считаю. Зачем отменять концерты, по баням шушукаться? Выйти один на один со своим зрителем, да еще в творческом «шпагате», на двух площадках одновременно, — это ведь тоже вопрос мужества в нашем, слава Богу, не обделенном концертами городе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter