Шаркина контора

Премьер–министру Чехии Станиславу Гроссу и его супруге Шарке Гроссовой задают неприятные вопросы.
Премьер–министру Чехии Станиславу Гроссу и его супруге Шарке Гроссовой задают неприятные вопросы.

Раздувать скандал, главным фигурантом которого оказался 35–летний премьер–министр, начали журналисты. В начале месяца в газете «Млада фронта днес» появилась статья о том, как г–н Гросс 6 лет назад купил в столице апартаменты за 200 тысяч долларов. По его собственному признанию, он одолжил часть суммы у дядюшки...

А тут еще подвела вторая половина. Журнал «Респект» выяснил, что Шарка Гроссова вместе с подругой — деловым партнером, известной тем, что содержала публичный дом в Праге, приобрела дорогую недвижимость. На покупку, как утверждает супруга премьер–министра, был взят кредит, только вот журналисты никак не могли выяснить, кто и чем за него поручился.

И хотя Гросс пообещал, что жена уйдет из бизнеса на время его правления, механизм против него уже запущен. Лидер христианских демократов Мирослав Калоусек потребовал его отставки. «Если председатель правительства своими доходами непосредственно связан с доходами от сомнительного предпринимательства, включая подозрения на доходы от проституции, существует огромный риск... так как премьер–министр может оказаться в положении легко шантажируемого человека», — цитирует «Радио Прага» его слова.

Тем временем у Дома правительства собрались демонстранты, также требующие отставки премьер–министра. Создавшуюся в руководстве страны ситуацию охарактеризовал экс–президент Вацлав Гавел: «Мне очень жаль, что сегодня наша правящая элита выглядит именно так».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter