Почему у нас так по-разному относятся к собакам

Шарики и Шариковы

Вопрос «почему без намордника?» застает меня, мирно выгуливающую еще слегка косолапого и неповоротливого щенка, врасплох. Раннее утро. Из случайных прохожих встречаются большей частью такие же, как я, заспанные собачники. И тут… Недоумение читается и на мордочке пса. Кто-то им недоволен? Обычно улыбающиеся незнакомые люди, а в особенности дети, наперерез бегут к нам, чтобы его обнять и почесать за ушком. Но этим утром никакой доброты. Оправившись от удивления, спрашиваю: щенку намордник? Он еще маленький, законные 25 сантиметров в холке не перерос. Но нет. Суровая собеседница уверена: перед ней собака бойцовой породы. А посему намордник — и никаких поблажек.

фото Getbg.net

С малограмотностью некоторых, и собачников в том числе, я уже сталкивалась. Когда слышали звон, но откуда он, не знают или не помнят. А еще лучше — видели иллюстрацию к страшной новости. Помните, пару лет назад заголовки пестрели сенсациями: пес укусил, откусил, загрыз. И главными ньюсмейкерами стали псы бойцовых пород. Почему именно они? Может, их морда кому-то не понравилась. Но факт остается фактом — время ушло, а негативное отношение к большим псам осталось. 

Собачьи новости с отрицательным окрасом мелькают и сейчас. Только в середине августа в Киеве агрессивный амстафф задушил бульдога. В июне в Коломне домашняя дворняга напала на ребенка. Страшно. Но есть и позитив. Причем если разобраться, его больше. Совсем недавно собака спасла школьницу в Ленинградской области от насильника, во Франции пес вытянул из моря маленькую девочку, которую накрыла волна, собака оберегла хозяйку от укуса гремучей змеи… Интересно, что во всех этих случаях у преданных четвероногих нет пород. А вот если напали — значит, обязательно бойцовые. 

Вообще, мне кажется, в представлении некоторых граждан между бойцовыми и потенциально опасными породами стоит знак равенства. По крайней мере, это слышно в той тональности, в которой это понятие употребляют. А ведь в список потенциально опасных, утвержденный постановлением Минсельхозпрода, входят не только бойцовые породы. Более того, некоторых бойцов с историей там нет. А некоторые породы и вовсе имеют у нас другие ассоциации. Что вы знаете, скажем, об акита-ину, которая благодаря трогательной истории о Хатико стала символом преданности? А ведь у этого красивого пса многовековое бойцовое прошлое. Он и на медведей ходил, и в боях участвовал, поднимая перед сражениями боевой дух самураев. Зато у него умильная лисья мордочка и задорный хвостик. 

Но, конечно же, многое, если не все, зависит от хозяина. Воспитал собаку — все будет хорошо. Кстати, по моим наблюдениям, крупных собак дрессируют чаще. А вот воспитание мелкоты пускают на самотек. Конечно, агрессивный чихуа-хуа ногу вам не откусит, но вот штанину (проверено на себе) порвать вполне может. Но в этом случае почему-то никто не вспоминает про намордник. Хозяин растерянно, но гордо улыбается: мол, простите, он у нас такой защитник. А я пытаюсь представить, какую бурю негодования получила бы, если бы виновником происшествия оказался мой пес. 

Вообще, и это даже немного обидно, мой пес мало кому внушает ужас и страх. Чаще я выдергиваю его практически из-под колес резво едущих на нас под управлением мам детских колясок. Что поделаешь — росточком не вышел, хоть и крепыш. Более того, есть те, кто вступает с нами в полемику. Например, однажды некий агрессивный пожилой господин, подловив нас на полпути к собачьей площадке, настоятельно отправлял гулять именно туда, сопровождая тирады угрозами усыпить моего питомца. К счастью, понимая, что он перегибает палку, буяна увела жена. 

Так что, отвечая на замечание, уверяю: когда пес вырастет, намордник носить он будет. Кстати, носит его уже и сейчас в людных местах. Хотя, конечно, пока мы это делаем даже не для спокойствия в большинстве своем умиляющихся песику окружающих, а для спокойствия своего собственного — с намордником резвый стафбуль теряет интерес к миру и ведет себя очень спокойно. А не любящим собак напомню историю Булгакова «Собачье сердце», когда главный герой в шкуре Шарика был гораздо лучше гражданина Шарикова. 

arteaga@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter