Шарангович дебютировал в Национальной хоккейной лиге

Сегодня ночью «Нью-Джерси» в своем первом матче нового сезона НХЛ уступил «Бостону» – 2:3 (по буллитам). Однако для наших болельщиков этот поединок интересен прежде всего не итоговым результатом, а тем, что игра была дебютной в главной хоккейной лиге мира для Егора Шаранговича. Он стал первым белорусом, сыгравшим в Национальной хоккейной лиге с 15 марта 2016 года, когда Михаил Грабовский в последний раз вышел на лед в форме «Нью-Йорк Айлендерс».


Первый блин Шаранговича получился отнюдь не комом. Белорусский форвард, игравший в первой тройке нападения вместе с Джеком Хьюзом и Кайлом Палмьери, провел на льду 17 минут 23 секунды, исполнил два броска по воротам, выиграл 80 процентов вбрасываний (четыре из пяти), заработал на себе три удаления и завершил матч с показателем полезности «+1». 

Действия молодого нападающего не остались незамеченными для главного тренера «Нью-Джерси» Линди Раффа, который на послематчевой пресс-конференции не поскупился на комплименты: «Шарангович действительно впечатлил меня в ходе тренировочного сбора и тренировок, когда я наблюдал за его игрой и борьбой. Он сделал так много хороших вещей... Игра с ним была возможностью поставить хорошего двустороннего игрока, который может забивать... Это звено может забрасывать».

Первую часть этого сезона Егор Шарангович, напомним, провел в минском «Динамо» и был в составе команды одним из лучших. Долгое время он входил в топ-5 снайперов всей Континентальной хоккейной лиги с 17 заброшенными шайбами и, пожалуй, мог бы быть в этом списке и сейчас. Однако на великолепную статистику форварда обратили внимание в «Нью-Джерси Девилз», которому принадлежат права на хоккеиста, – и клуб отозвал нападающего из стана «зубров» в свой состав.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter