Как повлияет инцидент с китайским аэростатом на мировую политику

Шар раздора

Главной темой выходных стала американская эпопея вокруг воздушного шара из КНР. Напомним, аэростат «размером с три автобуса» был замечен пассажирами одного из аэробусов над штатом Монтана — радары военных гиганта почему-то не засекли. МИД Поднебесной официально заявил, что аппарат исследовательский и никакой разведывательной деятельностью не занимался, а случайно отклонился от маршрута. Объяснение выглядит логичным: КНР действительно занимается метеорологическими изысканиями над Тихим океаном и использует для этого воздушные шары. Аппараты, аналогичные появившемуся над США, замечали над нейтральными водами еще с середины прошлого десятилетия.


Американская администрация в это объяснение не поверила и обвинила Китай в преднамеренном нарушении воздушного пространства и шпионаже. Правда, следом в Пентагоне заявили, что сбивать над территорией США шар не будут. Мол, боятся, что обломки упадут в населенных районах. Впрочем, как вскоре оказалось, это была всего лишь обычная американская ложь — вечером в пятницу аппарат попытались уничтожить зенитной ракетой прямо над городком Биллингс в Монтане, но, к счастью, промахнулись. В итоге звездно-полосатым воякам пришлось ждать, пока шар долетит до океана, по пути потеряв высоту, и там уже истребитель F-22 сбил его.

Удержаться от дешевого позерства американцы не смогли. Уничтожение мирного зонда обставили в худших традициях голливудских боевиков: суровый Байден в нелепых темных очках отдает приказ сбить нарушителя, ­военные берут под козырек и высылают на перехват аэростата целую армаду, включавшую истребители, вертолеты и даже атомный авианосец.

И наконец, пилот сверхсовременного истребителя одерживает убедительную победу над беззащитным гражданским аппаратом под прицелами десятков телекамер. Браво!

Контрастом на этом фоне служит позиция ряда государств Латинской Америки и Карибского бассейна, над которыми в субботу пролетел аналогичный шар. Никто не стал сбивать аэростат и устраивать международную истерику. Все спокойно и с пониманием, как это принято в цивилизованных странах, отнеслись к объяснению официального представителя МИД КНР Мао Нин, которая заявила, что этот аппарат также имел исследовательское назначение, но из-за ограниченных возможностей к управлению серьезно отклонился от маршрута.

А король-то голый!

Полет китайского аэростата в Америке многие восприняли как национальный позор и унижение армии в общем и системы противовоздушной обороны в частности. ПВО США продемонстрировала неспособность бороться с такого рода объектами. Все дело в том, что ее основу сейчас составляют зенитные комплексы Patriot и истребители F-16 ВВС Национальной гвардии. Первые могут пора­зить цель зенитной ракетой на высоте чуть более 24 километров, а потолок эффективной работы вторых составляет 15 километров.

Первоначально летевший на высоте более 20 тысяч метров шар был трудной целью для Patriot и почти недосягаем для F-16.

Впрочем, переживать за американских оружейников, продукции которых сделал антирекламу китайский шар, не стоит. Существует немалая вероятность того, что вскоре Пентагон потребует создать высотный перехватчик наподобие российского МиГ-31 или ракету большой дальности и на оборонные концерны вновь прольется долларовый дождь.

От белого шара к «черному лебедю»

Научный зонд, пролетевший с северо-запада на юго-восток над всей континентальной частью США, страшно взволновал дряхлеющего гегемона. ­­­­­Президент Байден до вечера субботы находился в прострации, отмалчиваясь на пресс-конференциях или попросту сбегая от дотошных журналистов. Представители минобороны на предложение регулярно оповещать жителей о ситуации издевательски посоветовали американцам просто смотреть в небеса. Не упустили шанса попенять на демократов республиканцы, готовящиеся к схватке за Белый дом: Дональд Трамп призывал уничтожить аэростат еще в пятницу, а Илон Маск опубликовал мем с отсылкой к фильму «Вверх», на котором истребитель сбивает перемещающийся на воздушных шарах дом главного героя.
Помимо разорванной в клочья внутренней повестки, сбившийся с пути гражданский аэростат рискует стать настоящим «черным лебедем» в отношениях Вашингтона и Пекина.
В пятницу госсекретарь Энтони Блинкен отменил свой визит в Китай, во время которого планировал встретиться с Си Цзиньпином и передать тому некое послание от Байдена. В воскресенье минобороны Поднебесной назвало уничтожение шара чрезмерной реакцией и заявило, что Китай оставляет за собой право предпринимать дальнейшие необходимые ответные действия.

В итоге еще недавно готовые к осторожному диалогу стороны вновь оказались в состоянии жесткой конфронтации, а американские СМИ вовсю создают Китаю образ врага номер один и раздувают из досадной случайности едва ли не объявление войны. В условиях антикитайской истерии, охватившей как общество, так и политический истеблишмент США, о допустимой разрядке можно забыть. Вашингтон сознательно берет курс на прямое противостояние с Пекином, а заблудившийся зонд служит лишь удобным предлогом для сворачивания переговорного трека.

popov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter