Шапокляк — это диагноз?

В  последнее время нередко встречаю людей, которым явно нравится доставлять другим неудобства.

На днях мы с мужем пошли к нотариусу оформить дочке доверенность на автомобиль. Меня попросили оплатить пошлину в ближайшем отделении почты или банка. В почтовом зале не было ни одного клиента, правда, работало одно окошко. И тут, буквально оттолкнув меня, к нему устремилась вбежавшая с улицы девица в шортиках. Сначала она долго отправляла посылку, попутно беседуя о чем-то с обслуживающей ее работницей. Затем, покосившись в мою сторону и по каким-то неуловимым признакам убедившись, что я спешу, пополнила счета нескольких мобильников. А ведь, судя по ее возрасту, явно пользуется интернет-банкингом. Потом, одарив меня торжествующим взглядом (дескать, все равно не пущу к окошку!), стала оплачивать еще и “коммуналку”. А за моей спиной уже собралась недовольная очередь. Но девушка не уходила, вдруг начала снимать деньги сразу с трех банковских карточек, хотя на улице поблизости есть несколько банкоматов. Пришлось, не дождавшись, идти в отделение банка. Там хоть и было впереди меня человек пять, но всех обслужили быстро.

Подруга-психолог подтвердила: покинув почту, я поступила правильно, все равно девица под любым предлогом еще долго не пускала бы тех, кто стоял за ней к окошку. Это своеобразный способ самоутверждения неуверенного в себе человека, демонстрация мнимой власти над другими.

Вчера столкнулась с похожей ситуацией в магазине. Весьма навязчивая семейная пара, купившая копеечную дверную ручку, завела бессмысленный диалог с девушкой-продавцом, забросала ее неостроумными шутками и не имевшими отношения к делу вопросами. Похоже, работница прилавка и сама не знала, как от этих людей отвязаться, не показавшись им невежливой. А у отдела уже собралась внушительная очередь. И ведь поделать ничего нельзя: никто из нас не в курсе, существует ли вообще лимит обслуживания одного покупателя на кассе? И сколько можно тратить времени, консультируясь с продавцом?

Что поразительно — нервничает очередь, доносятся уже не слишком-то и тихо проговариваемые ругательства в адрес этих “шапокляк”, а им — хоть бы хны, гнут свою линию, откровенно наплевав на мнение окружающих.

Возможно, кто-то знает, как бороться с этим явлением?

Ольга Касьянова, Могилев
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter