Шапка Мономаха не всем по размеру

Вчера в 18.
Вчера в 18.00 по московскому времени в России закончился срок приема подписей в поддержку кандидатов в президенты. Получив подписные листы, Центризбирком проверит подлинность подписей и окончательно определит количество участников президентского марафона.

Пока же борьбу за высший государственный пост ведут 8 кандидатов, в том числе и действующий Президент. За Владимира Путина собрано 7 миллионов голосов при необходимом минимуме 2. Труднее всех достались заветные подписи экс-лидеру СПС Ирине Хакамаде и руководителю парламентской фракции "Родина" Сергею Глазьеву - последний сдал свои подписные листы буквально за пару часов до времени "Ч". И, видимо, это не случайно.

Чем ближе президентские выборы в России, тем очевиднее крах некоторых раскрученных политических брэндов. Можно, конечно, кивать в сторону Кремля - мол, круто зачищают... Но сегодня такая оценка событий кажется чересчур упрощенной.

Моментом истины для многих стал съезд СПС в отеле "Холидей инн", репортажи с которого были показаны и "отписаны" многими СМИ. Честно говоря, после того как Хакамада с треском проиграла одномандатнику Геннадию Селезневу, ее "вызов" Путину похож на фарс. И все же... Правым выпал шанс внятно объяснить избирателям свои идейные ценности.

Увы, собравшиеся в "Холидей"-отеле респектабельные, довольные жизнью господа продемонстрировали цинизм на грани фола. То, что отказали своему лидеру Ирине Хакамаде в поддержке и денег не дали на кампанию, - это ладно, кто ж вкладывает ресурсы в заведомо провальный проект. Но фишка то заключается в том, что эспээсные конформисты проявили готовность встроиться в новую политическую систему. Анатолий Чубайс первым подал знак партийным соратникам, не позволив Хакамаде сделать съезд антипутинским. Чубайсовская лояльность Кремлю стала единственным спасительным островком для правых, собравшихся разбежаться с тонущего либерального корабля. В подобной позиции есть много плюсов, но ни одного такого, который помог бы СПС по-прежнему считаться политическим брэндом. Может ли выжить партия без идеологии? Вопрос риторический.

В этом смысле еще более показательна судьба блока "Родина". Высший совет этого блока окончательно отказал в поддержке лидеру одноименной парламентской фракции Сергею Глазьеву, самостоятельно выдвинувшемуся в президенты Российской Федерации. Здесь вообще сложилась анекдотичная ситуация - один из лидеров идет в президенты, а второй - Дмитрий Рогозин - собирается поддерживать действующего главу государства. Союз "восходящей экономической звезды", отколовшейся от краснозвездных флагов коммунистов, Глазьева и бывшего комсомольского партфункционера Рогозина, распался, не успев даже начаться. А все потому, что как бы они ни выстраивали свои блоки, а фундамент-то, оказывается, позаимствовали у Кремля. Только Рогозин этого не скрывает и заявляет, что блок является не чем иным, как "политическим спецназом", который должен помогать проводить линию Путина.

А Глазьеву успех на парламентских выборах, похоже. просто вскружил голову. Если он и возомнил себя реальным противником Путина, то, кажется, ненадолго. Его быстро поставят на место, напомнив, что своим результатом он обязан отнюдь не собственному обаянию и харизме, а усилиям администрации Президента. Оттянул голоса у коммунистов и на том спасибо. Как пишут московские аналитики, Глазьев стал жертвой классической ситуации, случающейся с политиками: он дал себя использовать, но так и не стал своим для тех, кто его использовал. Такая вот странная карьера...

"Это раньше, при социализме, людей держали, нужно или не нужно, потому что были так называемые социальные обязательства. Сейчас социальных обязательств нет, поэтому приходится поступать по-капиталистически... Будет нужно - снова позовем", - откровенничал в прессе один из "единороссов". Похоже, с распадом партии СПС и разделением блока "Родина" в полку желающих служить Кремлю прибыло.

P.S. Таким образом, число потенциальных претендентов на президентский пост сократилось до семи. Два кандидата - выдвиженец КПРФ Николай Харитонов и представитель ЛДПР Олег Малышкин - уже зарегистрированы Центризбиркомом. Пять претендентов - Владимир Путин, Сергей Глазьев, Сергей Миронов, Иван Рыбкин, Ирина Хакамада - представили в ЦИК подписи избирателей в свою поддержку, которые в настоящее время проверяются рабочей группой Центризбиркома.

Ожидается, что окончательный список кандидатов на высший пост в стране станет известен не позднее 8 февраля.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter