Шануйце роднае Слова!

Несмотря на то что нынешнему Дню белорусской письменности выпал загадочный номер 13, ни в какие суеверия его участники не впадают. Настоящая книга — сама по себе великое таинство, так что мистика уходит на дальний план
Несмотря на то что нынешнему Дню белорусской письменности выпал загадочный номер 13, ни в какие суеверия его участники не впадают. Настоящая книга — сама по себе великое таинство, так что мистика уходит на дальний план.

Поставы, став на два дня книжной столицей республики, ожидают более тысячи гостей из Беларуси, а также России и Украины. Сегодня они будут участвовать в открытии Дома культуры, памятника Константину Тизенгаузу — знаменитому ученому–орнитологу, художнику, меценату, чей род владел городом в XVIII веке. В подвале дворца Тизенгаузов, который входит в перечень охраняемых государством памятников архитектуры, откроется ретрокафе.

Праздник родного Слова станет и подтверждением государственной заботы о главном — сохранении и приумножении белорусской духовности, культуры, гуманных традиций нашего народа!

Конечно, вечером зазвучит музыка — пройдут классические и фольклорные концерты, пригласит посетителей выставка лучших фотохудожников страны. В город приехали и ученые–литературоведы для участия в научно–практической конференции «Поставские чтения». А главные торжества начнутся завтра.

Фестиваль книги разместится на центральной площади Постав. В павильоне «Современная белорусская книга» развернется масштабная выставка отечественной книжной продукции последнего года, на которой определится победитель республиканского конкурса «Искусство книги» — ему будет вручен почетный знак–символ «Золотой фолиант». В День письменности откроют свои стенды редакции ведущих республиканских газет, в том числе и «СБ»: группа сотрудников нашей редакции уже выехала в Поставы для встречи с читателями.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter