Шануйце нашу родную мову!

У Шклове прайшоў Дзень беларускага пiсьменства
У Шклове прайшоў Дзень беларускага пiсьменства

«Дзень беларускага пiсьменства — гэта свята тых, хто зберагае духоўную спадчыну нашага народа, узбагачае нацыянальную культуру, шануе родную мову. Праўдзiвае, сумленнае i адказнае слова пiсьменнiка i журналiста сёння надзвычай запатрабавана людзьмi. Яно — залог кансалiдацыi грамадства, неабходнай для далейшага паспяховага развiцця нашай незалежнай краiны, павышэння дабрабыту яе жыхароў, пабудовы моцнай i квiтнеючай Беларусi. Шчыра жадаю ўсiм удзельнiкам i гасцям урачыстасцей здароўя i дабрабыту, жыццёвай мудрасцi i аптымiзму, поспехаў у працы i шчасця», — такими теплыми словами приветствовал Александр Лукашенко всех, кто побывал в выходные дни в Шклове.

Праздник письменности начался в этом городе Могилевщины еще в субботу акцией «Молодежь за здоровье и развитие», организованной сотрудниками общественного пресс–центра республиканского Дома прессы. Работники ведущих газет и журналов, радиостанций, издательств подарили учащимся школы № 1 самые лучшие книги, изданные за последнее время в стране, в каждом классе провели творческие встречи, дали профессиональные советы по созданию молодежного пресс-центра. А еще ребята из 1–й школы получили много отличных подарков: библиотеку детской и познавательной литературы от Министерства информации, фотоальбомы и книги от Общественного пресс–центра Дома прессы. Вдобавок — цифровой фотоаппарат, футбольные и баскетбольные мячи от предприятий — партнеров акции.

...В воскресенье с самого утра в Шклов из всех областей съезжались автобусы, по улицам к городскому парку шли внушительные парни из рыцарских и спортивных клубов, самодеятельные актеры в национальных костюмах. Повсюду играла музыка, устанавливались торговые павильоны, разыгрывались забавные сценки, жарились шашлыки.

Под огромным шатром Полоцкий музей книгопечатания разместил экспозицию «История белорусского книгоиздания», рядом раскинулся городок прессы, где проходили презентации книг, газет и журналов, фотовыставок.

В городском парке появилась Аллея духовности, образования и культуры, где можно было увидеть интерьеры гостиных, ресторанов, избушек ушедших веков, наряды знати и простолюдинов и, конечно, всевозможные мастерские — ткачей и гончаров, швей и закройщиц. На глазах у собравшихся ткались ковры и плелись сувениры из соломки, а гончар делал на круге очередной кувшин. Кулинары предлагали всем гуляющим по аллее самые популярные в старину лакомства: леденцы на палочках, сладкие пряники.

У всех, кто хотел приобрести книгу или сувенир на память, разбегались глаза. А сувениры (бамбуковые и глиняные дудочки, шкатулки и забавные фигурки, бусы и браслеты) хотелось купить сразу все.

На торжественное открытие памятника генералу Семену Зоричу, бывшему владельцу имения Шклов, основавшему первый белорусский профессиональный театр, прибыл Чрезвычайный и Полномочный Посол Сербии Сречко Джукич. Ведь Семен Гаврилович Зорич происходил из сербской знати. Памятник открылся театрализованным представлением и мини–парадом кадетов под музыку духового оркестра.

Справка «СБ»

Столицами Дня белорусской письменности были Полоцк, Туров, Новогрудок, Несвиж, Орша, Пинск, Заславль, Мстиславль, Мир, Каменец, Поставы. Гостей очередного праздника в следующем году примет Борисов.

Фото Виталия ГИЛЯ, «СБ».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter