Департамент финансовых расследований КГК проверяет частные общества защиты прав потребителей

Шантаж компроматом

Торговые сети атакованы вымогателями. Как рассказали корреспонденту «СБ» в управлении Департамента финансовых расследований по Минской области, проверка по этому делу длится уже более 4 месяцев.


Внимание контролеров привлекли сотрудники частной структуры, которые находили просроченный товар в залах магазинов, а затем шантажировали администрацию тем фактом, что обратятся в компетентные органы. Защитники прав потребителей предлагали легкий способ решения проблемы — магазин оплачивает для своих сотрудников обучающий семинар за двести долларов, а в ответ представители общества не обращаются в инстанции, которые могли бы затребовать штраф, в разы больше стоимости обучающего тренинга. Однако есть предположение, что на самом деле никакие семинары не организовывались. Теперь контролеры тщательно проверяют эти структуры, чтобы выяснить, насколько легальна была их работа.

В поле зрения попали шесть частных обществ из Минска и Минской области, специализирующихся на защите прав потребителей. Когда проверка будет окончена, в УДФР по Минской области пообещали рассказать о ее результатах. Если подозрения подтвердятся, некоторые юридические лица могут быть привлечены к уголовной ответственности.

isaenok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter