Шансы сохраняют все сборные

Второй тур чемпионата Европы по футболу среди молодежных сборных мог досрочно назвать полуфиналистов, которые продолжили бы борьбу за три комплекта наград и такое же количество олимпийских лицензий. В числе претендентов была и дружина Юрия Пунтуса, одержавшая на старте сенсационную викторию над фаворитом турнира – Италией. Но для этого белорусам необходимо было одолеть команду Хорватии, уступившую в драматичном сражении бывшим соотечественникам из Сербии и Черногории. Это поражение также вынуждало наших соперников играть только на победу.
И мотивация хорватских футболистов оказалась весомее в первой половине матча. Правда, материализации ее отчасти поспособствовал и неожиданный ход нашего наставника, пренебрегшего известной истиной, что победный состав не меняют. Сложно сказать, какими именно соображениями руководствовался Юрий Иосифович. Но стратегия итогового результата турнира, похоже, возобладала над сиюминутным и столь желанным достижением на его первом этапе. Радикальное обновление рядов отразилось на командных действиях земляков. Не смог настроить их на продуктивный лад диспетчер и лидер сборной Александр Глеб, физические кондиции которого оказались не беспредельны. К тому же уже на 20-й минуте Пунтус провел вынужденную замену, из-за травмы поле покинул полузащитник Павел Шмигеро. Как следствие, территориальным и игровым преимуществом в первом тайме владели хорваты. Они и реализовали его на 38-й минуте встречи. Правда, при несколько обескураживающих обстоятельствах. Белорусы неумело установили стенку на дальних подступах к своей штрафной, и Марио Лучич хлестким ударом застал врасплох голкипера Юрия Жевнова. И после перерыва характер игры оставался прежним. КПД белорусских футболистов в нападении, да и в остальных линиях отнюдь не располагал к оптимистичному исходу. Перелом произошел после проведенных Пунтусом замен. Появление Вячеслава Глеба и Тимофея Калачева внесло осмысленность в комбинационные построения их коллег. И под занавес поединка защитник Павел Кирильчик, оказавшийся на острие атаки, ударом с лета восстановил равновесие — 1:1. Вечером во втором матче группы «А» итальянцы переиграли сербов и черногорцев – 2:1. После второго тура 4 очка в активе Беларуси, по 3 – у Италии, Сербии и Черногории, 1 – Хорватии. Шансы на выход в финал сохраняют все «молодежки». И теперь все решится сегодня, в вечерних противостояниях Беларуси — Сербии и Черногории, Италии — Хорватии. Нашу команду устроит и ничейный результат, оппонентов — только победа. В соседнем квартете «В» после двух туров неожиданное положение: 6 очков имеет Швеция, 3 – Германия, по одному – Швейцария и Португалия. И здесь, кроме досрочно обеспечивших себе путевку в полуфинал шведов, на второе место могут претендовать остальные сборные.