Шансы на жизнь

В Лепеле открыто межрайонное отделение гемодиализа

В Лепеле открыто межрайонное отделение гемодиализа

…На протяжении последних 10—15 лет и до недавнего времени три раза в неделю пятеро лепельчан в возрасте от 40 до 60 лет вынуждены были отправляться за очередным, остро необходимым для них «глотком жизни» сначала в Витебск, потом в Полоцк. Все существование — на колесах… Промедление смерти подобно. Но и путь длиною в 160—220 километров выдержать больным людям с терминальной стадией хронической почечной недостаточности непросто, даже несмотря на то что в последние два года для этих целей районная больница выделяла специальный транспорт, доставлявший пациентов из дома в больницу и обратно.

Как рассказал заведующий отделением гемодиализа Витебской областной клинической больницы Павел Вершинин, в целом по области таких больных насчитывается свыше 260 человек, 250 из них не проживут без «искусственной почки» и нескольких недель. И хотя гемодиализ требует существенных материальных затрат, ведь на лечение одного пациента в год нужно около 7,5 тысячи долларов, или 1,8 миллиона долларов для всех, экономить на жизни и здоровье людей никто не собирается.

— Это шестое специализированное отделение на территории Придвинья, — рассказывает Павел Юрьевич. – Все межрайонные центры размещены так, чтобы максимально приблизить медицинскую помощь к месту жительства пациентов. Здесь, в Лепеле, где мы сейчас помогаем нашим районным коллегам освоить новую технологию лечения, установлено четыре «искусственные почки» ведущих мировых производителей — «Fresenius» (Германия) и «Gambro» (Швеция), половина из них высокого класса. Еще две планируется закупить чуть позже. Тут же будут обслуживаться больные из Чашникского района и города Новолукомля, где нуждающихся насчитывается семь человек. При необходимости в последующем отделение сможет принимать 25—30 пациентов.

Еще один немаловажный аспект – возможность лечения так называемых срочных больных при травмах, всех видах шока, сепсисе, ожогах, отравлениях и других состояниях, сопровождающихся острой почечной недостаточностью. С помощью новейшего оборудования их можно поставить на ноги буквально за сутки-двое, оперативно снять риск всевозможных осложнений.

Как рассказал начальник управления здравоохранения Витебского облисполкома Юрий Деркач, сегодня обеспеченность гемодиализной помощью во всем мире считается социальным параметром. Чем больше таких мест, тем более развитой признается государственная система здравоохранения. Беларусь в сравнении с Россией и Украиной занимает лидирующие позиции в данном направлении. Быстрыми темпами развивается и трансплантология. Свыше пятидесяти жителей области внесены в специальный лист ожидания республиканского центра трансплантации.

Да, к сожалению, многим приходится ждать пересадки очень долго. В уходящем году повезло найти «свою почку» лишь нескольким жителям области. Специалисты утверждают: ситуацию можно было бы улучшить, если бы родственники больных изменили свое отношение к донорству. Ведь сегодня для здорового человека забор одной почки практически безвреден, а для пациента по приживаемости нет лучше органа, чем пересаженный от близкого по крови, схожего по генной совместимости и подходящего по другим параметрам донора.

И все же каждому пациенту, годами использующему гемодиализ (а это в обязательном порядке первая группа инвалидности), помогает жить надежда. О том, что мечты сбываются, мы убедились в день открытия – из Минска пришла долгожданная весть о том, что для 24-летней лепельчанки Маши, находящейся на перитонеальном диализе, найдена донорская почка. Врачи проследили, чтобы девушка немедленно выехала в центр трансплантации, и теперь районные и областные медики, на протяжении 9 лет курировавшие пациентку, искренне надеются на удачный исход операции, после которой Маша сможет вернуться к полноценной жизни, выйти замуж и даже родить здорового ребенка.

Ну а тот, кто еще живет надеждой, нынче празднует новоселье. На обустройство нового межрайонного центра гемодиализа в Лепеле затрачено свыше 360 миллионов рублей, еще около 136 миллионов выделено на ремонт здания и приобретение необходимого оборудования. Весь персонал прошел специальное обучение.

Примечательно, что возглавить новое лечебное подразделение доверено потомственному медику, молодому и перспективному доктору Татьяне Шендалесовой. Немногочисленному медицинскому коллективу (здесь работают два врача и три медсестры) председатель райисполкома Петр Шикшнян и заместитель начальника управления здравоохранения Витебского облисполкома Андрей Андрюшкин пожелали успеха, а пациентам, восхищенным замечательными условиями, созданными для лечения, – крепкого здоровья. Им это очень нужно…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter