Шансов поступить станет больше?

Третий экзамен (помимо двух сертификатов ЦТ) на дневную форму обучения по ряду специальностей в эти дни сдают абитуриенты Белорусского государственного университета. Экзамены продлятся по 4 августа.

Как рассказали в пресс-службе вуза, вчера прошли первые вступительные испытания на факультетах: филологическом (специальности — английская, немецкая и французская филология), химическом (специальность химия, направление научно-производственная деятельность), биологическом (специальность  биотехнология), журналистики (специальность журналистика, направления — аудиовизуальные и печатные СМИ), гуманитарном (специальность дизайн) и в Институте теологии им. св. Мефодия и Кирилла. А на историческом факультете на все специальности состоялись экзамены на заочную форму обучения.

Всего в БГУ подано почти 5 тысяч заявлений на 1936 мест дневного отделения и 607 заявлений на 450 мест на заочную форму обучения. Подытоживая, средний конкурс в вуз составил 2,54 человека на место, что соответствует цифрам, которые отмечались в БГУ до 2004 года. Самый же большой конкурс на дневное отделение — около 20 человек на место — отмечается в нынешнюю приемную кампанию на гуманитарном факультете (специальность дизайн).

Вместе с тем впервые недостаточное количество заявлений подано на факультеты химический и физический на направление научно-педагогическая деятельность; радиофизики и электроники на специальности радиофизика и физическая электроника; механико-математический на специальности математика (направления — научно-производственная и научно-педагогическая деятельность, а также специализация  математическая электроника) и механика.

На заочное отделение недобор абитуриентов испытывают факультеты: механико-математический (направление научно-производственная деятельность); журналистики; философии и социальных наук (специальность философия); филологический (специальности белорусская и русская филология) и исторический (специальность  музейное дело и охрана историко-культурного наследия).

Чтобы решить проблему недобора студентов на дневное бюджетное отделение, руководство Белгосуниверситета обратилось в Министерство образования нашей страны с просьбой разрешить принять документы от абитуриентов, поступающих на родственные специальности. Причем перечень вступительных экзаменов на эти специальности должен совпадать с теми, которые абитуриенты сдавали ранее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter