По следу охотника за дамами

Шанс всегда остается

В первые дни осени зачастили дожди, но ночи оставались теплыми, и в лесу было полно грибов. Любители тихой охоты не упускали свой шанс. Даже в таких глуховатых местах, как наше, по лесным дорогам и в выходные, и в будни сновали иномарки.

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ

Я не удивился, когда у ворот усадьбы остановилась симпатичная легковушка. Решил, что кто-то сбился с дороги и ищет подсказки, как выехать на большую трассу.

Однако ошибся. Из машины вышла Елена, вернее, Елена Викторовна. Она красиво, слегка смущенно улыбнулась и произнесла:

— Вот приехала, как и обещала, если операция пройдет успешно.

Теперь я должен напомнить читателям о том, что об этой женщине и ее дочери я поведал несколько ранее. Коротенько расскажу, о чем шла речь.

Немало лет тому назад, когда мой рыбацкий домик только строился, я приехал сюда ближе к вечеру и пытался отыскать Генриха, чтобы купить у него свежего молока. У Дома охотника, смотрителем которого был мой сосед, в тот вечер была какая-то вечеринка. Когда проходил мимо, ко мне подбежала девчонка и потянула танцевать. Я попытался вырываться, но она сказала, что не может пропустить ее любимое танго. Тогда вскоре забыл об этом происшествии, но много лет спустя та девчонка напомнила о себе. Она приехала сюда с дочерью, чтобы глянуть на то место, где танцевала в последний раз. Почему в последний? Дело в том, что Елена вышла замуж за толкового бизнесмена. Все складывалось хорошо, но, возвращаясь из Крыма, они попали в аварию. Девушка выжила, будучи еще и беременной. Однако операция оказалась неудачной, и у молодой матери сохранилась хромота. Дочь росла, жизнь продолжалась, но Елене пришлось забыть о многих развлечениях, в том числе и о танцах, которые она так любила.

Спустя время появился наконец шанс избавиться от хромоты. В Москве начал успешно оперировать таких пациентов молодой нейрохирург, о таланте которого вскоре заговорили и за пределами Белокаменной. Он взялся прооперировать и Елену. К слову, хирург этот был родом с Витебщины. Перед операцией Елена с дочерью Светланой приехали на то место, где у Дома охотника она танцевала свое последнее танго. Кто-то сказал женщине, что есть такая примета…

Тогда мы и встретились вновь. Я пригласил Елену с дочерью в беседку и угостил хорошим чаем. Светлана вскоре ушла к озеру, а мы с ее матерью долго разговаривали о разном. Не скрою, мне нравилась эта милая, энергичная женщина. От нее, как и в молодости, веяло свежим дыханием летнего утра, а из серо-зеленых глаз, казалось, готова выкатиться слезинка сопереживания вашим проблемам. Судьба явно поступила незаслуженно сурово с ней. Хотя, как знать. В той аварии девушка могла и не выжить. Впрочем, кого она спрашивает, эта судьба…

Я проводил гостей к воротам усадьбы и искренне пожелал им обеим удачи.

И вот третья встреча…

— Какие гости! — воскликнул я. — Никак Елена Викторовна за грибами приехала.

— Какие грибы, — с улыбкой отмахнулась женщина. — Я же обещала станцевать с вами, если операция пройдет успешно. Глядите! — и она уверенно прошла по дорожке.

«Молодец наш земляк», — подумал я о хирурге, занимавшемся Еленой. Я знал немало случаев, когда наши люди ездили оперироваться за большие деньги к зарубежным специалистам и возвращались ни с чем.

Принес в беседку бутылку своего лучшего вина, но гостья решительно отказалась от угощения.

— Я к вам ненадолго, — сказала женщина. — Ночью боюсь ездить, так что в моем распоряжении где-то час. К вам за помощью, у меня большая проблема, а обратиться особо не к кому.

— Ну, выкладывайте, — сразу переходя на серьезный тон, сказал я.

— Слышала, что вы когда-то работали то ли в частном агентстве, то ли в правоохранительной структуре. Когда-то и матушка моя покойная говорила, что никто, кроме вас, здесь лучшего совета не даст, когда кому-то худо. Вот и я попалась в житейскую западню.

— Успокойся, Елена, — сказал я. — Из главной западни после успешной операции ты вырвалась. Это великая победа. Не думаю, что новая проблема более сложная…

— Это как посмотреть, — заволновалась еще больше моя гостья. — Речь о моей дочери Светлане.

И тогда женщина рассказала мне в общем-то банальную историю. Ее Светлана учится на последнем курсе университета и недавно на каком-то мероприятии познакомилась с молодым человеком по имени Альберт. Он старше ее на 12 лет, выглядит этаким мачо. Словом, влюбилась девушка по уши.

— Альберт говорит, что уже был однажды женат, поэтому больше в загс не пойдет, — сообщила Елена. — У меня хорошая квартира, но молодым хочется жить отдельно, да и я, честно говоря, не готова жить с ними под одной крышей. Догадываюсь, что именно с подачи Альберта дочь стала просить меня купить им жилье. Можно, конечно, взять кредит… Но у меня осталось еще немного средств, доставшихся после смерти мужа.

— И что тебя смущает? — спросил я, впрочем, догадываясь о возможном развитии событий.

— Не нравится мне этот Альберт, — вздохнула женщина. — Какой-то мутный он. Или вот еще. Как-то подошел ко мне сзади и неуважительно обнял. Пришлось грубо оттолкнуть его. Нет, тут что-то не так. Вряд ли он искренне любит мою Свету.

— Я так понял, Елена, что ты хочешь, чтобы я навел справки о Светланином обольстителе. Подробнее узнал о нем.

— Ну да, — подтвердила моя собеседница, — тем более что я недавно обнаружила пропажу кое-каких ювелирных украшений.

— А где сейчас находится молодец?

— Уехал отдыхать на Кипр.

— Это уже хуже… Есть ли фотография Альберта?

— Он не любит фотографироваться, — ответила Елена. — Но я сделала незаметно для него снимок на телефон.

— Молодец…

Я пообещал завтра же вернуться в столицу и заняться ее проблемой. Она чмокнула меня в щечку, добавив на ходу фразу:

— Что бы я без вас делала… В прошлый раз я загадала, что если вы проводите меня до машины, то операция будет успешной. Может, повторим этот путь?

— Разумеется, — улыбнулся я.

Когда гостья уехала, я подумал, что история хоть и банальная, но довести ее до логического конца непросто. Слишком смышлеными и ловкими стали нынешние мошенники. Но об этом я уже рассказывал в публикации «Как пропали серьги с бриллиантами». Сейчас лишь напомнил читателям о том, как познакомился с этой красивой женщиной, сумевшей исправить ошибку судьбы и избавиться от хромоты. Я все-таки верю, что однажды она пригласит меня на свое любимое танго...
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter