В МВД показали, как исполняется закон об амнистии

Шанс все исправить

Андрей — один из тех, кто получил свободу благодаря закону об амнистии, приуроченной к 75‑летию освобождения Беларуси от немецко‑фашистских захватчиков. Ему 31 год. Прошлой осенью был задержан за хранение маковой соломки, наказание — ограничение свободы без направления в исправительное учреждение. Сейчас у молодого человека первая группа инвалидности, это последствия того рокового дня, когда парень попал под поезд. Вчера сотрудник уголовно‑исполнительной инспекции Минского района Александр Касько вручил ему постановление об амнистии. 


Андрей еще два года будет состоять на учете в УИИ Минского РУВД до полного снятия судимости. Учитывая тяжелое состояние после аварии (ему трудно передвигаться без посторонней помощи), важный документ сотрудник привез на дом.

Виктор, уже пенсионер, за своим постановлением сам пришел в УИИ. Мне рассказал, что после ДТП с участием мотоциклиста получил два года ограничения свободы: «Шесть месяцев уже прошло. А тут утром звонят мне, говорят про амнистию и что теперь я свободный человек. Я — в слезы. Родные спрашивают, что случилось, а я сказать ничего не могу». 

— Поздравляю. Судимость с вас снята, — объяснил Виктору инспектор. — Вот справка о том, что вы сняты с учета. С ней можете пойти в ГАИ и забрать водительское удостоверение. 

По словам замначальника управления надзорно‑исполнительной деятельности МВД Сергея Аляшкевича, во всех областях страны сотрудникам инспекции разъяснены требования закона и нюансы его исполнения. Поскольку решение о применении амнистии в отношении каждого осужденного принимается индивидуально, тщательно изучаются дела подучетных, возможность применения к ним преференций для освобождения. К примеру, пенсионный возраст, инвалидность, беременность, погашен ли причиненный преступлением ущерб и т.д.

gladkaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter