Депутаты приняли в двух чтениях проект закона об амнистии к 75-летию Великой Победы

Шанс тем, кто его заслужил

Проект закона об амнистии в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне принят парламентариями сразу в двух чтениях. Как отметили депутаты, нынешний законопроект — результат очень тонкой и кропотливой работы, ведь речь, с одной стороны, о судьбах людей, с другой — о безопасности в обществе. С 1991 года это будет уже 16-я по счету амнистия в независимой Беларуси. 


Амнистию применят лишь к тем, кто этого заслуживает и не будет представлять опасности для общества. Таков основной акцент, который сделал министр внутренних дел Юрий Караев, представляя вчера законопроект в Палате представителей. Депутаты интересовались у Юрия Хаджимуратовича, к примеру, не осложнит ли амнистия криминогенную обстановку, как будут трудоустраиваться освободившиеся и каким будет их быт. А также дали высокую оценку работе сотрудников органов внутренних дел в условиях коронавирусной инфекции. 

Новый документ по поручению Президента разработан специалистами Министерства внутренних дел, Верховного Суда и Генпрокуратуры. Чего ждать от амнистии этого года и каковы итоги прошлого, нам рассказала начальник управления исполнения приговоров ДИН МВД Жанна Батурицкая:

— Нынешний закон существенных отличий не имеет. Он коснется осужденных, положительно характеризующихся и возместивших ущерб. А вот на граждан, которые ранее попадали под этот гуманный акт либо были помилованы, но вновь совершили умышленное преступление, он распространяться не будет. Как и на тех, кто не возместил ущерб, злостно нарушал установленный порядок во время отбывания наказания, и на особо опасных рецидивистов, осужденных за преступления против жизни и здоровья, половой неприкосновенности.

Парламентарии также приняли вчера в первом чтении законопроекты о направлении граждан в ЛТП и условиях нахождения в них, об оперативно-разыскной деятельности и другие.


Традиционно предусмотрен особый подход к так называемой льготной категории: несовершеннолетним, людям с инвалидностью, определенными заболеваниями, пенсионерам, беременным, женщинам и одиноким мужчинам, у которых есть дети в возрасте до 18 лет и т.д. Предполагается, что по амнистии из мест лишения свободы освободят 1985 человек, 4800 осужденным наказание сократят на год.

Особенность предстоящей амнистии в том, что она коснется также коррупционеров и тех, кто в возрасте до 18 лет совершил наркопреступления, предусмотренные частями 4 и 5 статьи 328 Уголовного кодекса. Этим двум категориям возможно сокращение срока наказания на 1 год. Представитель ДИН подчеркнула, что в отношении каждого осужденного вопрос применения амнистии рассматривается индивидуально, специально созданными комиссиями исправительных учреждений и в присутствии прокурора. 

Отвечая на вопрос о сокращении сроков коррупционерам, Жанна Батурицкая сказала: «Здесь тоже изучался каждый приговор, по каждому человеку велась кропотливая работа». Напомним, проблема мздоимства находится на особом контроле Главы государства. На совещании 16 апреля он поручил подготовить отдельный список осужденных за коррупционные преступления, кому предлагается сократить срок отбывания наказания. 

Ж.Батурицкая рассказала и про опыт проведения предыдущих амнистий: «Он дает основания полагать, что принятие закона и его реализация не повлекут за собой ухудшения криминогенной обстановки в обществе. Самое главное, что на свободу выйдут те, кто не опасен. Мы всегда просчитываем криминальные риски. По нашим данным, только около 10 процентов амнистированных вновь совершают преступление в течение года после освобождения. Это хороший показатель. Значит, мы все делаем правильно». Кроме того, отмечает собеседница, важно не забывать и про интересы потерпевших. Так вот благодаря исполнению закона об амнистии удается более эффективно возмещать ущерб. Только по предыдущему акту гуманизма потерпевшим возмещен ущерб на сумму почти 5 миллионов рублей. 

В ДИН также сказали, что всегда открыты к диалогу с гражданами: «Мы прислушиваемся к мнению общества, отвечаем на вопросы, разъясняем какие-то нюансы, проводим прямые линии». При разработке нынешнего проекта закона в ДИН также обращались родственники осужденных, говорили, какой бы они хотели видеть амнистию. Люди были услышаны, часть предложений вошла в законопроект. 
По амнистии из мест лишения свободы могут выйти 1985 человек. От других видов наказания рассчитывают освободить еще 3387. Еще для 6400 осужденных срок может быть сокращен на год. Предыдущая амнистия, по предварительным оценкам, коснулась 9 тысяч граждан, из них более 2,5 тысячи освобождены из мест лишения свободы. Также всем нуждающимся была оказана помощь в бытовом и трудовом устройстве.
МНЕНИЕ

Наркопреступления и коррупция стали наиболее обсуждаемыми вопросами при работе над законопроектом об амнистии, говорит депутат Палаты представителей Олег Гайдукевич:

— Я как депутат и человек, отдавший много лет борьбе с преступностью, прекрасно помню времена, когда мы работали еще до ужесточения антинаркотических мер, до появления соответствующего декрета Президента. Я выезжал на места преступлений, видел трупы, в том числе подростков, и их матери задавали мне и коллегам вопрос: «Почему вы ничего не делаете?» Так вот, декрет спас многие жизни, спас детей. Да, депутаты переживают: не повлияет ли смягчение наказания на ухудшение ситуации? И вы знаете, мы понимаем, что Беларусь никогда не пойдет по пути ослабления борьбы с наркопреступностью. Мы просто начинаем принимать меры гуманизма там, где это возможно. Это нормально, это наша традиция. Благодаря созданной в нашей стране системе безопасности я уверен, что мы сохраним порядок.

КОММЕНТАРИЙ

Председатель Постоянной комиссии по законодательству Светлана Любецкая:


— Амнистией государство дает шанс преступившим закон исправить ошибки прошлого. Очень актуален запрос общества на взаимодействие с властью. И в законопроекте нашел отражение важный посыл: каждый должен быть услышан государством. Поэтому новый документ также включил положения, активно обсуждаемые населением, они отражают мнения разных групп общества. 

gladkaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter