“Минчанка», которую нужно не потерять: чем закончил первый матч кубка ЕКВ

Шанс стать лучше

Под топот, грохот и овации переполненных трибун во дворце спорта «Уручье» прошел первый финальный матч Кубка ЕКВ, в котором «Минчанка» встречалась со знаменитым турецким клубом «Экзачибаши». Такого неподдельного и живого интереса публики к волейболу в Беларуси припомнить трудно. Хотя чего там лукавить — невозможно. Просто потому, что такого ажиотажа никогда в истории и не было. Даже в далеком 1987-м, когда «Коммунальник» стал обладателем Кубка кубков. Очаровательные девчата из «Минчанки» сделали почти невозможное — влюбили в себя и в волейбол всю страну, заставив сопереживать, болеть и дергаться от нервного напряжения веки болельщицких глаз. Поочередно «Минчанка», в составе которой нет ни единой легионерки, убрала с турнирной дистанции французский «Безье», российскую «Уралочку» и немецкий «Штутгарт». Турчанкам в первом  финальном поединке уступили — 1:3, дав настоящий бой и победив в одной из партий, что уже немало. И это досадное поражение отнюдь не покачнуло симпатий к нашей команде и уверенности в том, что все у девушек будет хорошо. 

Досадное поражение отнюдь не покачнуло симпатий к нашей команде и уверенности в том, что все у девушек будет хорошо
Фото Артура ПРУПАСА
На стадии полуфинала турецкий клуб без особых проблем разобрался с немецким «Шверином» — 3:0, 3:0. Турчанки нашпигованы звездами, как арбуз семечками, их национальное первенство одно из сильнейших в мире, а потому сражаться на равных с этой командой — задача априори близкая к героической. Как и вопрос правильного произношения названия клуба. Интерпретаций — с десяток. От совсем уж заковыристого «Эджзаджибаши» до упрощенного (чтобы не сломать язык) «Экзачибаши». Как правильно — скажет лишь отъявленный лингвист и знаток турецкого, но суть, как водится, не в названии. То, что наша молодая команда грозного соперника не испугалась (разве что совсем чуть-чуть), говорит о том, что потенциал у «Минчанки» поистине огромный. И первейшая задача теперь — его использовать и раскрыть. 

«Экзачибаши» в двух последних чемпионатах Турции становился бронзовым призером, при этом в 2015-м и 2016-м выигрывал клубный чемпионат мира, а в прошлом году стал третьим в Лиге чемпионов. На паркет «Уручья» в его составе вышли такие космические звезды, как американки Джордан Ларсон и Рэйчел Адамс — серебряная и бронзовая медалистки Олимпиад в Лондоне и Рио-де-Жанейро, чемпионки мира. Сербка Майя Огненович тоже в лишних представлениях не нуждается, а 21-летняя Тияна Бошкович и вовсе считается сегодня одной из лучших волейболисток мира. И лет 10 будет таковой оставаться. 

Фамилии наших девчат еще полгода назад не смог бы назвать даже самый отъявленный почитатель белорусского спорта. Да, знали Оксану Ковальчук. Да, слышали об Ольге Пальчевской. Но, как оказалось, за ними выросла удивительно перспективная смена: Борисевич, Гришкевич, Сокольчик, Владыко, Федоринчик, Столяр, Кононович, Ганиева... Многим девчатам не хватает опыта. Почти всем — уверенности в своих силах, которая воспитывается только в боях подобного масштаба. Но это все — дело наживное. Эту команду нельзя потерять, потому что она уже стала народной. А может стать — великой. 

В качестве исключения «Минчанку» в следующем сезоне приглашают принять участие в российской Суперлиге. Главный тренер команды Виктор Гончаров говорит, что подвижки и понимание нужности проекта среди тех, кто будет принимать решение, есть, а бюджет хоть и потребует увеличения, будет отнюдь не космическим: «Миллиона долларов нет и близко. Меньше даже миллиона белорусских рублей. Власти и города, и страны сказали, что мы будем участвовать в чемпионате России...» Такой насыщенный календарь позволит значительно прибавить в мастерстве как девчатам, так и тренерскому штабу, выведет наш волейбол на новый уровень развития. И, возможно, совсем скоро и женская сборная страны, которая уже сейчас является завсегдатаем чемпионатов Европы, но ни разу пока не смогла отобраться на первенство мира и уж тем более — Олимпиаду, тоже сделает шаг вперед. Нужно ловить для этого момент, пока на волне. Потому что очень не хочется потерять шанс действительно громко заявить о себе: белорусский волейбол достоин быть в элите. 

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter