Шанс себя проявить

Первая и единственная в Беларуси пограничная застава «Подлипки», шефом которой является Белорусский республиканский союз молодежи, первая в  стране молодежная стройка – Августовский канал…

Первая и единственная в Беларуси пограничная застава «Подлипки», шефом которой является Белорусский республиканский союз молодежи, первая в  стране молодежная стройка – Августовский канал… Оба эти объекта, в которые вложены немалые силы молодежной общественной организации, находятся на Гродненщине, и, конечно же, вклад в общее дело Гродненской областной организации БРСМ очень весом.

Из четырех сотен молодых людей, трудившихся в сводных отрядах на строительстве канала, представителей Гродненщины было не меньше половины. А заработанные на субботниках и других мероприятиях средства на реконструкцию заставы Гродненского погранотряда, а это около 40 миллионов рублей, перечисляли все районные организации БРСМ. Что же касается Августовского канала, то гродненские активисты  союза молодежи и сейчас вкладывают немало стараний в его популяризацию. К примеру, нынешним летом именно здесь прошел  слет актива молодежных организаций Северо-Западного округа Москвы и Гродненской области. Молодежь провела на берегах Августовского канала десять дней. Россияне остались в восторге от жемчужины белорусской природы. 

— Участие в этих значимых проектах –  главные наши дела двух последних лет, — рассказал первый секретарь Гродненского ОК БРСМ Юрий Алексей. – И они продолжаются. На заставе «Подлипки» создан музей БРСМ. Здесь действует лучшая в Вооруженных силах Республики  Беларусь первичка нашей организации, и мы выступили с инициативой присвоить заставе имя БРСМ. В кругу наших дел есть и ряд других интересных проектов, работающих на пользу молодежи и на престиж БРСМ. Один из них – трудоустройство студентов и молодежи в свободное от учебы время. Нынешним летом в 160 различных молодежных отрядах – строительных, сельскохозяйственных, педагогических, волонтерских, сервисных, экологических — работали более семи тысяч человек. Трудовой семестр еще не закончен, он продолжается в сентябре. 

— Огромное внимание придаем патриотическому воспитанию молодежи, — продолжает Юрий Алексей. – Организуем военно-спортивные лагеря, игры «Зарница», «Факел». Проводим ежегодный областной слет патриотических клубов, аналогов которому нет ни в одной другой области, конкурсы и фестивали патриотической песни. Организовали конкурс плакатов и фото «За любимую Беларусь», по итогам которого прошла фотовыставка «Молодежь — за духовное возрождение Беларуси». 

Визитками областной организации  стали открытое первенство Гродненщины по карате на призы ОО «БРСМ», международный турнир по спортивным танцам «Grodno open-2007», областные соревнования по хоккею «Золотая шайба» на призы Президента Республики Беларусь, в которых представлены команды всех без исключения районов региона. 

— Чем шире круг наших инициатив, тем большее количество молодых людей получает шанс проявить себя, — так определяет цель деятельности обкома его первый секретарь. – Юноши и девушки понимают, что именно БРСМ дает им возможность удачного жизненного старта. А значит, ширятся и ряды организации, задача которой – воспитать достойную смену,  продолжающую строительство процветающей Беларуси.  

Сегодня в рядах Гродненской областной организации БРСМ – 65 тысяч молодых людей из 280-тысячного отряда молодежи. Еще 67 тысяч входят в пионерскую организацию области. Это немало, однако резерв еще велик.  Поэтому актив БРСМ видит свою задачу в том, чтобы работать не только с членами организации, но и со всеми молодыми людьми в регионе. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter