Белорусские баскетболистки узнали соперниц по олимпийской квалификации

Шанс не промахнуться

Во вторник прошла жеребьевка квалификационного турнира к Олимпийским играм–2016 среди женских национальных команд. Всего в Рио–де–Жанейро отправятся 12 сборных. Семь путевок были забронированы ранее. Их обладателями стали Бразилия (страна–хозяйка), США (победитель чемпионата мира), Сербия (победитель чемпионата Европы), Канада (победитель чемпионата Америки), Австралия (победитель чемпионата Океании), Япония (победитель чемпионата Азии), Сенегал (победитель чемпионата Африки). Еще пять — в розыгрыше. Сборной Беларуси, для того чтобы стать участником Олимпиады, предстоит занять одно из пяти первых мест на июньском отборочном турнире, который пройдет во Франции. Для начала в предварительной группе «С» наши девушки посоперничают с командами Южной Кореи и Нигерии.


Как играем?

Формат олимпийского квалификационного турнира таков, что даже одна осечка не будет катастрофой для любой команды. Нашим для продолжения борьбы достаточно занять одно из первых двух мест в группе «С», чтобы в четвертьфинале побороться за путевку в Рио с одной из успешных сборных из группы «D» (Испания, Китай, Венесуэла). И даже в случае поражения в этой дуэли шанс поехать в Бразилию не будет утерян безвозвратно. Для проигравших в четвертьфиналах предусмотрены утешительные встречи, призом в которых будет последняя олимпийская лицензия.

Кто в соперницах

Жеребьевка отрядила нам команды Южной Кореи и Нигерии. Стоит напомнить, что два года назад на чемпионате мира в Турции после первой четверти белорусские баскетболистки, оказавшиеся в одной группе с кореянками, «горели» им по ходу матча с разницей в 12 очков. Выровнять игру и победить удалось с трудом. Нигерия тоже не подарок. Да, 42–я строчка мирового рейтинга. Мы с турчанками делим для сравнения десятую, Южная Корея — 12–я. Но на минувшем Афробаскете нигерийки финишировали третьими. Из 12 входящих в состав сборной баскетболисток шесть родились в США, четыре выступают за команды испанской и французской лиг, а Джойс Эзаку Экворомаду под псевдонимом Sweet J и вовсе значится первым номером в составе знаменитых американских баскетбольных трюкачей «Гарлем Глоубтроттерс». И творит на паркете такое, что нашим защитницам придется серьезно подумать над тем, как остановить это шоу.

Повезло ли нам?

Николай Бузляков, тренер сборной Беларуси по баскетболу:

— Больше всего в этой жеребьевке повезло, конечно, турчанкам. В компании Камеруна и Аргентины пробивать дорогу на Олимпиаду им будет не очень сложно, да и перспектива сыграть в полуфинале с Кубой выглядит многообещающе. Нам придется сложнее. Конечно, первый этап, на котором нас ждут матчи с Нигерией и Южной Кореей, выглядит неплохо. Да, кореянки — неплохая команда, но в противостоянии с азиатками у нас традиционно должно быть преимущество под кольцом. При всем уважении к нигерийкам и непредсказуемости женского баскетбола в этой паре мы тоже будем считаться фаворитками. А вот ко второму этапу придется готовиться очень серьезно. За место на Олимпиаде с большой долей вероятности придется биться со сборными Китая или Испании, а это серьезное испытание для любой команды.

Состав квалификационных групп:

Группа «А»: Куба, Новая Зеландия, Франция.

Группа «В»: Камерун, Турция, Аргентина.

Группа «С»: Беларусь, Южная Корея, Нигерия.

Группа «D»: Венесуэла, Испания, Китай.

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 16 (24898). Четверг, 28 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter