Верим в команду – сборная Беларуси по футболу готовится к очередным матчам отборочного турнира чемпионата мира - 2022

Шанс не промахнуться

Потрепанная травмами и болезнями, но с несломленным духом и в бодром настроении (несмотря ни на что!), сборная Беларуси готовится к новым матчам отборочного турнира чемпионата мира — 2022

Признаем очевидное: вероятность стать участниками финального турнира в Катаре у наших ребят невелика. Более того, надежда призрачна и шанс счастливого исхода не больше, чем у меня или у вас сорвать однажды в лотерее миллиардный джекпот. То есть должно случиться чудо. Тем не менее очередные поединки главной команды страны вызывают у болельщиков неподдельный и повышенный интерес: сборная продолжает отстраиваться практически с нуля, у нее появляется характер, новые имена, а нынче еще и очень любопытно посмотреть, как в коллективе справятся с неожиданно навалившимися трудностями. 

Последняя тренировка перед вылетом в Эстонию.

Иногда бывает так, что чем хуже ситуация, тем лучше. Стрессовые и внеплановые события, идущие вразрез с тихим и привычным, устоявшимся течением жизни, всегда рождают новые эмоции, решения, да и вообще заставляют встряхнуться и другими глазами посмотреть на окружающий мир. Часто к тому же разного рода пертурбации и потрясения выводят на первый план тех, кто ранее шанса выдвинуться не имел и, возможно, вовсе его никогда не получил бы. Тут, главное, надо сразу хватать быка за рога, быть к представленной судьбой возможности готовым и попытаться использовать свалившийся случай на сто процентов. Все эти слова и возможности сегодня вполне применимы к ситуации, сложившейся в футбольной сборной страны. Четвертая волна COVID-19 в паспорт не заглядывает и о профессии не спрашивает. Досталось вот и футболистам с тренерами: вирус выкосил практически весь штаб наставников, включая главкома Георгия Кондратьева. Временно исполнять обязанности главного тренера в ближайших поединках будет Олег Радушко, которого хворь не взяла. Также по причине болезней и травм остались не у дел ряд игроков. Так, помочь команде в октябрьских поединках не смогут Сергей Политевич, Роман Юзепчук, Александр Сачивко, Николай Золотов, Роман Швецов, Артем Рахманов, Никита Корзун, Артем Концевой, Денис Гречихо… Все — потенциальные претенденты на выход в основном составе, так что масштаб бедствия можно оценить как очень приличный. Это с одной стороны. Но есть и другая: лидеров и уж тем более незаменимых футболистов сегодня у нас просто нет — уровень в обойме претендентов более или менее равный. А мотивация показать себя у тех, кто внезапно получил возможность надеть майку с гербом родной страны, должна просто зашкаливать. 

Из тех, кто в составе сборной Беларуси готовится дать бой Эстонии и Чехии (а задача видится такой, что брать в этих поединках нужно как минимум четыре очка), вполне можно сколотить весьма боеспособную дружину. Голкипер брестского «Динамо» Роман Степанов весь сезон показывает игру очень приличного уровня и уж точно заслужил право дебютировать в национальной команде. Данила Нечаев, Кирилл Печенин, Роман Бегунов и Глеб Шевченко — сочетание для защитной линии, конечно, необычное, но кто скажет, что эти ребята не умеют играть, пусть первый бросит в меня камень. Полузащита — вообще огонь: Евгений Яблонский, Макс Эбонг, Дмитрий Подстрелов и Владислав Климович. Выбирать есть из кого. Виталий Лисакович в нападении — это наш джокер, а Андрей Соловей тоже вполне наработал, чтобы получить возможность выйти на новый уровень. 

Хорошее настроение — залог успеха.

Так что ждем от сборной Беларуси уверенных действий, атакующей игры и хорошего результата. Главное, верить в себя, не бояться и знать, что настоящие болельщики команду поддерживают и за нее переживают. Сегодня в 11:30 футболисты отправятся в Таллин, где в пятницу сыграют против Эстонии на стадионе «Лиллекула» в 21:45. Затем 11 октября в 21:45 предстоит встреча с Чехией в Казани на стадионе «Центральный». Удачи!

НАШ  СОСТАВ

К матчу против сборной Эстонии готовятся 24 футболиста. Вратари: Егор Хаткевич («Динамо-Минск»), Павел Павлюченко («Рух»), Владислав Василючек («Ислочь»), Роман Степанов («Динамо-Брест»). Защитники: Максим Бордачев, Данила Нечаев (оба — БАТЭ), Кирилл Печенин («Рух»), Роман Бегунов, Глеб Шевченко (оба — «Шахтер»), Иван Садовничий («Неман», Гродно), Руслан Юденков («Гомель»). Полузащитники: Евгений Яблонский (БАТЭ, Борисов), Макс Эбонг («Астана», Нур-Султан, Казахстан), Владислав Климович, Артем Быков (оба — «Динамо-Минск»), Дмитрий Подстрелов («Шахтер», Солигорск), Павел Седько («Торпедо», Москва, Россия), Руслан Лисакович («Ислочь», Минский район), Александр Селява («Динамо-Минск»), Вадим Побудей («Гомель»), Евгений Краснов («Витебск»). Нападающие: Виталий Лисакович («Локомотив», Москва), Дмитрий Антилевский («Торпедо-БЕЛАЗ», Жодино), Андрей Соловей («Гомель»).

СКАЗАНО

Олег Радушко, исполняющий обязанности главного тренера сборной Беларуси:


— Для каждого футболиста престижно находиться в расположении сборной, поэтому вопросы о мотивации становятся риторическими. Тем более в той ситуации, когда у нас много ребят-дебютантов, они все рвутся в бой, хотят показать, на что способны. Общее настроение назвал бы усиленно позитивным.

ТАБЛО

Отборочный турнир чемпионата мира — 2022. Группа «Е».

Оставшиеся матчи. 8 октября. Эстония — Беларусь, Чехия — Уэльс. 11 октября. Эстония — Уэльс, Беларусь — Чехия. 13 ноября. Уэльс — Беларусь, Бельгия — Эстония. 16 ноября. Уэльс — Бельгия, Чехия — Эстония.

s_kanashyts@sb.by

Фото ABFF.BY

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter