Шанс на преодоление

Россия оказалась в тяжелом положении. Но выход есть, считает депутат Госдумы РФ Оксана ДмитриеваНа российском политическом небосклоне нет, пожалуй, политика, тем более политика-женщины, который бы на протяжении многих лет отстаивал интересы наименее защищенных слоев населения с таким упорством, последовательностью и логикой, как это делает депутат нынешней Государственной Думы всех созывов Оксана ДМИТРИЕВА. Сегодня Оксана Генриховна в очередной раз «по полочкам» разложила то, что необходимо срочно сделать, чтобы не допустить в России социального кризиса и выйти из сложившейся ситуации с наименьшими потерями.

– Оксана Генриховна, как вы охарактеризуете положение дел в стране?
– Ситуация, к сожалению, развивается по худшему сценарию. В большинстве отраслей сотрудников увольняют, отправляют в неоплачиваемые отпуска, переводят на неполную занятость. Растет задолженность по зарплатам, снижается их уровень. И все это на фоне роста цен на промышленные и продовольственные товары, услуги ЖКХ. 
В аварийном режиме происходит распиловка огромных государственных средств. Вне бюджетного механизма используются даже золотовалютные резервы. На антикризисную программу выделено более 6 триллионов рублей, что равно годовому бюджету страны. Деньги раздаются без контроля Счетной палаты. контроль антикризисных процедур – передачи бюджетных денег в банки, выплаты долгов корпораций в огромных объемах – не предусмотрен в принципе. Средства, выделяемые сегодня некоторым корпорациям, сопоставимые с расходами на культуру или половиной расходов на здравоохранение, тратятся одним росчерком пера. Поэтому часть этих триллионов уже потрачена неэффективно – на поддержание банковской ликвидности, банковской системы, покрытие внешних долгов крупных корпораций. Это необходимо, когда государство не может допустить передачи имущества в другие руки. У нас же по ряду позиций погашение долгов корпораций было нецелесообразным: собственник сам должен отвечать за свою неразумную политику.
– Может ли государство в таких условиях не сокращать финансирование социальных программ?
– Может. Бюджет 2009 года составлен с профицитом 2 триллиона рублей, а он не нужен: эти деньги надо вкладывать в реальную экономику, бюджетные расходы, задействуя и средства резервного фонда национального благосостояния.
В условиях растущей инфляции необходимо защитить население, особенно неимущие слои. Нужно восстанавливать натуральные льготы: бесплатный проезд в общественном транспорте, льготные лекарства, сократить расходы населения на ЖКХ. Кроме того, ввести мораторий на выселение граждан – за неуплату в связи с потерей работы, ростом инфляции, за невыплату ипотечных кредитов, то есть препятствовать маргинализации населения и не плодить бездомных.
– А как справиться с самим кризисом?
– Если согласиться с тем, что его основная причина – падение цены и внешнего спроса на энергоносители, то выходить из него нужно расширением внутреннего платежеспособного спроса, не только потребительского, но и с участием государства – реализацией инвестиционных программ, увеличением государственного социального заказа.
В свое время крупные российские предприниматели получили свою собственность легко, благодаря «особым отношениям» с властью. Поэтому, видимо, уверены, что этих отношений достаточно, чтобы все государственные ресурсы были брошены на спасение их бизнеса. Для получения господдержки каждый собственник должен продать зарубежные активы и вложить деньги в развитие российской части своего бизнеса. Это логично: получаешь помощь от государства, значит, помогай национальной экономике. Предоставляя бизнесу финансовую помощь, с него нужно требовать, во-первых, сохранения имеющихся рабочих мест и приемлемого уровня заработной платы. Во-вторых, отказа от непрофильных расходов и ограничения выплаты дивидендов собственникам. В-третьих, установить потолок оплаты труда топ-менеджеров, отменить бонусы-премии-опционы. За рубежом, например, уже введен «топ-менеджерский максимум»: 160 тысяч евро годовых. У нас зарплаты высшего управленческого звена в госкорпорациях и квазигосударственных компаниях превышают эту цифру в десятки раз.
Мы  предлагаем в госкорпорациях или предприятиях со значительным государственным участием запретить подобные выплаты, а зарплату руководителя корпорации, которая в сотни раз выше, чем у государственных служащих, приравнять к зарплате министра и депутата. Она тоже немаленькая, уже на уровне мировых стандартов. Это можно сделать, приняв соответствующий закон и обязав представителей государства в совете директоров его выполнять: они там и сидят, чтобы проводить волю государства.
Необходимо также снизить налоги на малый бизнес. В нынешних условиях только с ним связаны надежды на реальное расширение производства и создание новых рабочих мест. Этот бизнес гораздо менее капиталоемкий, чем крупный. Кроме того, у мелких собственников сильна внутренняя мотивация к развитию. Государству выгодно поощрять это стремление, помогая «малышам» и «середнякам» выживать и развиваться.
– У многих сейчас большие трудности с выкупом арендованных помещений.
– Значит, нужно ввести рассрочку на 10 лет. Хорошим стимулом к подъему производства для малых предпринимателей стали бы налоговые каникулы. Но в этом направлении тоже ничего не сделано. А ведь самый эффективный путь борьбы с безработицей – ее предотвращение.
Кстати, недавно был озвучен оригинальный способ борьбы с безработицей: уволенных предложено не только обучать новым специальностям, но и трудоустраивать, переселив в другое место. При этом никто не сказал, где переселенцы будут жить, как трудоустраиваться: новые рабочие места пока не созданы. Менять таджиков на отечественных безработных? Токаря – в дворники? Таким способом проблемы не решишь.
Россия оказалась в тяжелом положении, потому что сидит на сырьевом экспорте, а ее обрабатывающая промышленность, инновационные отрасли крайне неразвиты. Именно их мы и должны развивать. Для этого требуются кадры высокой квалификации. Вот о чем надо думать, говоря о переквалификации высвобождаемой рабочей силы, качество которой за последние 20 лет резко ухудшилось.
Если привести к адекватному уровню тарифы естественных монополий, заставить их оптимизировать численность сотрудников, так называемый «офисный планктон», на улице окажутся менеджеры, психологи, социологи, экономисты, то есть «белые воротнички». А для развития инновационной экономики нужны совсем другие кадры. Необходимы специалисты с хорошим естественным и техническим образованием, конкретным ремеслом в руках: инженеры, конструкторы, врачи-микробиологи. У нас они в дефиците и взять их неоткуда: инженера на менеджера можно переучить за короткий срок, а из менеджера инженера быстро не сделаешь.
Аналогичная ситуация с «синими воротничками». Не в мойщиках посуды и укладчиках асфальта в первую очередь нуждается наша большая экономика, а в классных техниках и рабочих-инструментальщиках. А их почти не осталось. Прежние ушли на пенсию или сменили сферу деятельности. А молодежь им на смену не приходит.
Так что решать кадровую проблему нужно начинать с перестройки системы обучения. Потребуются серьезные вложения в техническое образование, в систему переподготовки кадров. Предложение о досрочном выводе на пенсию людей предпенсионного возраста в связи с безработицей – абсурд: именно в старшей возрастной группе можно найти необходимых нашей экономике специалистов.
Россия не выйдет из кризиса успешно, если экономическая помощь государства будет оседать, как сейчас, в банках и естественных монополиях. Ее нужно срочно перенаправить на поддержку профессионально-технической подготовки и переподготовки, создание рабочих мест, прежде всего в инновационных отраслях.
– Так что сегодня важнее: «социалка» или инновационное развитие?
– На чем точно нельзя экономить, выстраивая антикризисную политику, так это на социальных расходах. Курсу на инновационное развитие абсолютно не противоречит курс на поддержку бюджетного сектора. Кому предстоит стать главной движущей силой инновационного прорыва? Науке, образованию, здравоохранению. Только вкладывая деньги в развитие этих сфер, страна получит шанс выйти из кризиса в нужном направлении.
Сохраняя достойную зарплату бюджетникам, нормальные пенсии, пособия, стипендии, государство поддержит платежеспособный потребительский спрос, снижение которого из-за обнищания населения чревато экономическим параличом, а повышение – существенный фактор роста производства.
У нас же 30-процентная декабрьская индексация зарплат в федеральных бюджетных организациях фактически свелась к подтягиванию заработка самых низкооплачиваемых работников до уровня «минималки», а также к увеличению зарплат руководящего персонала, поскольку новая система оплаты труда позволяет администрации делить деньги по своему усмотрению. Основные «рабочие лошадки» остались ни с чем. Эти эксперименты необходимо прекратить, если мы хотим, чтобы люди трудились так, как этого требует сегодняшняя ситуация.
Пенсии по-прежнему непозволительно низки. И здесь, кроме индексации, требуется устранить заложенные законодательством несправедливости, теснее увязать размер страховой части пенсии со стажем и заработком. Вернуть наконец так называемые нестраховые периоды и увеличить размер зарплаты, учитываемой при назначении пенсии.
Очень важно, чтобы кризис не ударил по детям. Поэтому тем, чьи родители потеряли заработок, в чьих семьях доход ниже прожиточного минимума, нужно обеспечить бесплатное школьное питание, «натуральное» пособие к началу учебного года – книги, канцтовары, одежда, обувь.
Не следует доводить до критической черты жилищную ситуацию, плодить бездомных. Наоборот, нужно законодательно гарантировать предоставление жилищных субсидий всем, у кого на оплату жилищно-коммунальных услуг идет больше 10 процентов семейного дохода. Есть мнение, что, повышая доходы граждан, мы стимулируем импорт. Ничего подобного, особенно при плавной девальвации рубля. Чем ниже доход семьи, тем большую долю в структуре ее потребления занимает продукция отечественного производства. Так что поддержка бюджетников и малоимущих не только поддержит социальную стабильность, но и даст дополнительный стимул развитию экономики.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter