Сборная Беларуси по футболу провела первую тренировку перед стартом Лиги наций

Шанс Лиги наций

Сборная Беларуси трубит сбор, и вчера провела первую тренировку. Готовиться к матчам Лиги наций главный тренер сборной Беларуси Игорь Криушенко увез команду за город. «Мы поставили задачу выиграть группу, добиться результата. На нем и хочется концентрироваться. Хотелось исключить любой отвлекающий фактор. Совместно с ребятами приняли решение, что за городом будет лучше», — объяснил он свое решение во время вчерашней пресс–конференции. Но поехали ребята не «в деревню, к тетке, в глушь, в Саратов», а в места, гораздо менее отдаленные и куда более приятные: футболистам и здесь повезло, пожить недельку в чудесном «Робинсон клубе» на заре солнечной осени — это же просто мечта!

На тренировке хорошее настроение.

Лишь бы, как говорится, на пользу пошло! Пусть хоть на Луне готовятся, только бы выигрывать начали! А то как–то тревожно. Даже несмотря на то, что начинать турнир Лиги наций в пуле «D» нам предстоит домашней игрой против Сан–Марино. Население этой страны всего 33 тысячи жителей, побеждала она в официальных турнирах лишь однажды (1:0 — Лихтенштейн), однако наши футболисты любят удивлять. И себя, и других.

Игорь Криушенко: цель — первое место.

Вот и сейчас звучит тревожная музыка: как все для нас сложится? Начать хочется с уверенной победы, чтобы почувствовать вкус к игре и не выглядеть смешными на фоне задач, которые перед собой ставим: «Только первое место, об ином и говорить не стоит», — еще раз подтвердил Криушенко вчера. Причем победа в групповом турнире, где, кроме Сан–Марино, сыграть предстоит с Молдовой и Люксембургом — это только половина пути. В плей–офф тоже нужно выигрывать и тогда будет нам счастье — путевка в финальную стадию первенства Европы, где мы никогда отродясь не бывали и уже даже разучились об этом мечтать.

Турнир Лиги наций в этой связи можно назвать для нас большим и щедрым подарком от УЕФА. Осталось только достойно его принять и воспользоваться шансом. Сейчас для этого есть все возможности: сезон в разгаре, БАТЭ на ходу, игроки пребывают в неплохой форме. О том, что вновь ничего не получится, признаться, даже думать не хочется. Потому что это будет сродни окончательному приговору всему нашему футболу. А так хочется праздника!

К матчу против Сан–Марино готовятся:

Вратари: Сергей Черник («Нанси», Франция), Александр Гутор («Динамо», Брест), Андрей Климович («Шахтер»); защитники: Александр Мартынович («Краснодар», Россия), Игорь Шитов («Динамо», Минск), Денис Поляков, Максим Володько, Алексей Риос (все — БАТЭ), Сергей Политевич («Кайрат», Казахстан), Михаил Сиваков («Оренбург», Россия), Сергей Матвейчик («Шахтер»); полузащитники: Станислав Драгун, Игорь Стасевич (оба — БАТЭ), Сергей Баланович, Юрий Ковалев (оба — «Шахтер»), Ренан Брессан («Шавиш», Португалия), Павел Нехайчик («Динамо», Брест), Иван Маевский («Астана», Казахстан), Никита Корзун («Динамо», Минск), Юрий Кендыш («Шериф», Молдова); нападающие: Денис Лаптев («Шахтер»), Антон Сарока («Локерен», Бельгия), Евгений Шикавка («Слуцк»).

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter