Шанс, который нужно использовать

Сегодня в восемь часов вечера на минском стадионе «Динамо» главная футбольная сборная страны схлестнется с командой Болгарии...

Сегодня в восемь часов вечера на минском стадионе «Динамо» главная футбольная сборная страны схлестнется с командой Болгарии. Этот товарищеский матч станет своеобразной лакмусовой бумажкой, которая покажет, в каком состоянии игроки выходят на финишную прямую отборочного турнира Евро–2012. Накануне спарринга корреспондент «СБ» встретился с нашим футболистом, играющим сейчас в Чехии, Виталием Трубило, здорово проявившим себя в июньских поединках с командами Франции и Люксембурга.


— Виталий, болельщики сейчас активно обсуждают итоги жеребьевки отборочного турнира чемпионата мира–2014. Твое мнение?


— У нас самая тяжелая «пулька». Во–первых, всего пять команд (практика показывает, что даже заняв второе место, из такой группы выйти сложно). Во–вторых, Испания, Франция в представлении не нуждаются. С Финляндией и Грузией тоже просто не будет — очень неприятные соперники. Но не будем заглядывать далеко вперед. Пока на повестке дня — товарищеский матч и завершение отбора на Евро.


— Что скажешь о сборной Болгарии?


— По косточкам соперника не разбирали. Но общее понятие, конечно, есть. Крепкая команда, по уровню примерно сопоставима со сборной Боснии и Герцеговины. Отличный партнер для спарринга. Можно постараться смоделировать игры с боснийцами.


— Что думаешь по поводу той диспозиции, которая сложилась в нашей отборочной группе?


— Впереди три очень сложных матча. Но шансы на успешное завершение кампании достаточно велики. Все в наших руках.


— За счет чего постараетесь решить задачу попадания на Евро?


— В команде собраны неплохие исполнители, ребята играют на хорошем уровне. Но футбол — это коллективная игра. Если получится сплотиться в нужные моменты, где–то будет сопутствовать удача, уверен, победить можно каждого.


— В сборной ты хорошо смотришься в линии полузащиты, но в клубе выступаешь в обороне. Тяжело быть универсалом?


— Да нет, главное — приносить пользу. А на какой позиции — не столь важно. В случае необходимости готов хоть в нападение выдвинуться. Подключаться в атаку очень люблю.


— Дашь свой прогноз на матч с болгарами или, может, на то, как завершится отборочный цикл?


— Никогда не хожу в букмекерские конторы, не делаю ставки. Я от этого далек. Все по местам расставит игра.


— Твой козырь — блестящая физическая готовность. Добавил еще, играя в Чехии?


— Вообще, физически я всегда был готов неплохо. Природа не обделила. В Чехии во время предсезонной подготовки на «физику» делается очень серьезный упор. Благодаря тренировкам в «Славии» прибавил.


— Как для твоего клуба сложился старт первенства?


— Очень неудачно. Два поражения в двух матчах. Хотя в обоих — много владели мячом, создали уйму моментов. Но пока не складывается.


— «Славия» — это имя в Чехии. Прошлогодний финиш в середине турнирной таблицы — явно не предел мечтаний многократного чемпиона. Что идет не так?


— Свой отпечаток на результаты наложили финансовые трудности. Несколько месяцев не получали зарплату. В межсезонье в клубе сменилось руководство, задолженности перед футболистами погасили. Сейчас все постепенно налаживается. Думаю, в скором будущем «Славия» снова вернется на лидирующие позиции.


— Для чешского футбола денежные проблемы — нонсенс?


— Почему же? Там не все так стабильно, как многие думают. Особенно непросто в небольших городах, где на футбол ходят мало. Бывает, появится спонсор, потом вдруг пропадет — и клуб идет на дно.


— О возвращении на родину не задумываешься?


— В Чехии меня все устраивает. На данном этапе таких мыслей нет. Но никогда не говори «никогда».


...И напоследок немного об эмоциях. На первой тренировке нашей команды, только собравшейся вместе после небольшого перерыва, их было хоть отбавляй. Бернд Штанге поздравил августовских именинников Александра Юревича, Сергея Кисляка и Сергея Омельянчука. А абсолютные новички коллектива Станислав Драгун и Александр Гутор дуэтом исполнили песню «В лесу родилась елочка». Получилось весьма недурно. И символично. Подумалось, что и наша сборная, как та елочка, близка к тому, чтобы принести всем нам очень много радости — праздник в виде попадания в финальный турнир чемпионата Европы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter