Замершая беременность — это не приговор

Шанс есть всегда

«Дважды в моей жизни врачи говорили самые ужасные слова — замершая беременность, второй раз это случилось на 24‑й неделе. Через три года мне удалось снова забеременеть, но в интересном положении я пробыла всего лишь семь недель. Все твердят: родишь еще. Но я уже сомневаюсь. Как мне можно помочь?»

Елена Козлова, Минск.


Фото  pixabay.com

Замершая беременность является одной из форм невынашивания беременности, при которой плод перестает развиваться и гибнет на сроке до 28‑й недели гестации. Чаще всего это происходит до восьми недель в самый важный период развития эмбриона. Именно в первом триместре могут произойти генетические мутации, приводящие к тяжелым порокам развития плода, и природа ограждает от этого путем гибели эмбриона. Самостоятельно заподозрить замершую беременность женщина может по косвенным признакам, например внезапное прекращение тошноты, появление тянущих болей внизу живота и мажущих выделений из половых путей, отсутствие болезненных ощущений в молочных железах (женщины могут заметить, что их молочные железы перестали наливаться и резко уменьшились в размере). После 18‑й недели беременности основным симптомом, позволяющим заподозрить замершую беременность, является прекращение шевеления плода. Если вы заметили что‑то подобное, то необходимо срочно обратиться к гинекологу, чтобы прояснить ситуацию и принять своевременные меры. 
Современная медицина не всегда может объяснить, почему возникает замершая беременность. 
Считается, что спровоцировать данную патологию может очень большое количество факторов, негативно влияющих на организм беременной женщины. Выделяют четыре группы причин, которые приводят к замершей беременности: пороки развития половых органов, хромосомные и генетические мутации эмбриона — они выявляются в 80 процентах случаев замершей беременности, патология эндометрия (внутренней слизистой оболочки полости матки), при которой нельзя обеспечить нормальное протекание беременности, изменение системы свертывания крови — наследственная тромбофилия и антифосфолипидный синдром.

В первом триместре эмбрион в большей степени подвержен влиянию негативных факторов, поэтому важно планировать беременность и строго придерживаться здорового образа жизни: исключить алкоголь, не принимать без консультации врача лекарственные препараты, отложить исследования с использованием рентгеновского излучения, не контактировать с химическими средствами. Сбои в иммунной, гормональной и гемостатической системах, стрессы, перегрузки на работе, чрезмерно активный образ жизни могут стать причиной потери плода не только на ранних сроках, но и позднее.

Когда можно снова пытаться забеременеть после эпизода замершей беременности? Если это случилось в первом триместре, то на восстановление организма потребуется полгода. В течение первого месяца запрещены чрезмерные физические нагрузки, посещение бани, сауны, половые контакты. Лечение для каждой женщины индивидуально. 

Замершая беременность — это не приговор, а серьезное основание пройти полное обследование, которое поможет выявить причину потери ребенка, по возможности устранить ее или скорректировать лекарственными препаратами. 

Ольга ПЕРЕСАДА, профессор кафедры акушерства и гинекологии БелМАПО, доктор медицинских наук.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter