Шанс есть всегда

Когда жизнь сталкивает нас с людьми с трагической судьбой, хочется подобрать особенные слова, которые хоть немного приоткроют их состояние и чувства. А может, слова и вовсе не нужны?

Большой мир маленького человека
Казалось бы, много ли может понимать девятилетний ребенок? С позиций взрослого человека — не очень: какой же жизненный опыт в девять лет! Но второклассница Лиза, уже более пяти лет живущая с диагнозом “хроническая почечная недостаточность”, не только знает, насколько серьезно больна, но и понимает, что операция необходима.
— Ей только девять, но от нее иногда можно услышать фразы “как же я устала”, “скорее бы все это кончилось”, “мне уже все это надоело”, — говорит мама Лизы Ольга Мороз, которая не работает и постоянно находится рядом с дочерью. Вместе они ходят в художественную школу, вместе — на занятия английским.
Лиза не посещает среднюю школу, а учится дома. Но ей так хочется быть на занятиях вместе с детьми! А еще девочка очень хочет плавать, однако посещать бассейн ей нельзя. Уже почти три года Лиза находится на перитонеальном диализе. Это заместительная почечная терапия: ночью родители подключают специальный аппарат, выполняющий функции почки. Очищение происходит через брюшную полость.
Но, по словам врачей, эта мера будет эффективной недолго при таком состоянии Лизы. Нейрогенный мочевой пузырь, почечная недостаточность, перитонит... В мир маленькой Лизы пробрались страшные и непонятные слова. Нейрогенность (нечувствительность) мочевого пузыря и перекрученный мочеточник стали причиной инфекции, которая привела к отказу почки. А перитониты (воспаления брюшины) стали спутниками этого тяжелого заболевания.
Взрослый... ребенок
— Лиза понимает, что без пересадки почки нам не обойтись, и знает, что свою почку ей отдаст папа, — продолжает Ольга. — Все эти годы мы поддерживали жизнь дочери. Пережили четыре тяжелейших перитонита.
Странно смотреть на девочку, которая серьезно говорит о своей болезни, а потом снова играет и улыбается. По словам Ольги, Лиза — очень сильный человек.
Операцию ей будут делать во Франции. Мама девочки рассказала, что они долго искали клинику, в этом семье помогали даже незнакомые люди.
Сейчас семья Мороз находится в клинике Робер Дебре в Париже, где Лиза будет лечиться в течение трех недель. За это время девочке сделают все необходимые анализы и проведут операцию по увеличению мочевого пузыря, подготовив организм к трансплантации почки. Папа Лизы также пройдет полное обследование в этой же клинике, чтобы во второй раз подарить своей единственной дочери жизнь.
Операцию по пересадке почки планируется провести осенью. Родителям Лизы уже удалось собрать своими силами значительную часть необходимой суммы, но... У девочки есть сопутствующее заболевание мочевого пузыря, без лечения которого операция невозможна. А это — дополнительные десятки тысяч долларов. Сейчас для Лизы Мороз благодаря вкладу благотворителей собрана часть суммы. Осталось совсем немного: не хватает пяти тысяч долларов.

Вы можете помочь Лизе, отправив пожертвование удобным для вас способом.

Почтовый или банковский перевод: благотворительный счет: № 3135000000100 в ОАО “Белгазпромбанк”, г.Минск, код 742.
Получатель: Фонд “Шанс”, УНП 805001111. Назначение платежа: “Пожертвование на лечение ребенка Мороз Лизы”.
Электронный кошелек WebMoney в белорусских рублях: В199756836033. Назначение платежа: “Пожертвование на лечение ребенка Мороз Лизы”. Международный перевод:
Банк-получатель: Belgazprombank, Minsk S.W.I.F.T.: OLMPBY2X, Minsk, Belarus.
Фонд “Шанс”, благотворительный счет № 3135000000100 (российские рубли, доллары США, евро). Назначение платежа: “Пожертвование на лечение ребенка Мороз Лизы”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter