Лукашенко подписал закон об амнистии

Шанс для тех, кто изменился

Государство дает возможность исправившимся осужденным досрочно освободиться от отбывания наказания. 8 декабря Александр ­Лукашенко подписал Закон «Об амнистии в связи с Днем народного единства». Об этом сообщили в пресс‑службе ­Президента. Документ был разработан по поручению Главы государства. В результате амнистии планируется освободить от уголовного наказания около 4500 человек, в том числе из мест лишения свободы 1600. Помимо этого, срок наказания будет сокращен на год приблизительно 4 тысячам осужденных.

Законом определены категории граждан, которых освободят от наказания и иных мер уголовной ответственности за преступления, не представляющие большой общественной опасности или относящиеся к категории менее тяжких. Это касается несовершеннолетних, беременных женщин, женщин и одиноких мужчин, у которых есть дети в возрасте до 18 лет. Также в список попадают лица, достигшие общеустановленного пенсионного возраста, инвалиды I и II группы, граждане, имеющие ряд заболеваний, ветераны боевых действий на территории других стран. Кроме вышеперечисленных категорий, есть и граждане, пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, а также получившие ранения и увечья, заболевания в период прохождения военной службы или в связи с осуществлением служебной деятельности.

Освободят и тех, кому за совершение менее тяжких преступлений назначено наказание в виде ограничения или лишения свободы и отбывших на день вступления в силу закона не менее одной четверти назначенного судом срока. Также под действие документа попадут лица, совершившие преступления до дня вступления в силу закона, приговор в отношении которых будет постановлен до окончания срока применения амнистии.
При этом действие закона не распространяется на лиц, совершивших преступления террористической или экстремистской направленности. Кроме того, он не действует на злостных нарушителей установленного порядка во время отбывания наказания, убийц, опасных рецидивистов, должников по алиментам, а также тех, кто совершил преступления против половой неприкосновенности. Документ содержит и ряд других случаев, при которых амнистия не применяется.
Андрей Мирук, начальник управления Департамента исполнения наказаний МВД, сообщил, что органы и учреждения уголовно‑исполнительной системы приступают к реализации закона:
— Исполнение закона об амнистии будет осуществляться в течение шести месяцев.
По предварительным подсчетам, он коснется в разной степени около 8,5 тысячи осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, исправительных учреждениях открытого типа и уголовно‑исполнительных инспекциях. В них будут созданы специальные комиссии для рассмотрения материалов в отношении осужденных, которые подпадают под действие закона. С органами прокуратуры согласуют графики проведения заседаний этих комиссий. Результаты рассмотрения вопросов применения амнистии будут доведены индивидуально каждому осужденному под роспись.


КОММЕНТАРИЙ В ТЕМУ

Иван Мамайко, депутат Палаты представителей Национального собрания:

— Безусловно, подписанный ­Президентом Закон «Об амнистии в связи с Днем народного единства» — это еще одно свидетельство акта гуманизма со стороны государства по отношению к гражданам, которые совершили преступления. Надо подчеркнуть, что это добрая традиция Беларуси, ведь в 2019 году у нас был принят Закон «Об амнистии в связи с 75‑летием освобождения Беларуси от немецко‑фашистских захватчиков», в 2020‑м — Закон «Об амнистии в связи с 75‑летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов».

Хочу отметить, что проявление гуманизма — это традиционная черта нашего белорусского государства. Кроме этого, нам известно такое понятие, как сострадание. Вместе с тем надо понимать, что все‑таки люди, которые отбывают наказание, совершили преступление. А значит, есть жертвы этих злодеяний, также являющиеся нашими гражданами. ­Президент всегда подчеркивал: работать нужно очень избирательно, не забывая о справедливости. Поэтому обсуждался законопроект активно. В том числе проводилось так называемое нулевое чтение с приглашением на него представителей политических партий, общественных организаций, просто активных граждан, где высказывались различные точки зрения.

gotovko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter