Шанс для оппозиции и экзамен для власти

В предстоящую субботу в Казахстане пройдут внеочередные парламентские выборы. За депутатские кресла намерены побороться семь (у казахов это самое счастливое число) политических партий. Бесспорным фаворитом эксперты единодушно называют “партию власти” — “Нур-Отан”, за которой стоит президент Нурсултан Назарбаев. Сумеет ли кто-нибудь составить достойную конкуренцию политическому тяжеловесу? На сегодняшний день это, пожалуй, одна из главных интриг избирательной кампании.

По законодательству страны, чтобы заполучить депутатский мандат, необходимо преодолеть высокий семипроцентный барьер. Реальные шансы “взять” эту высоту имеет только демократическая партия “Ак жол” (“Светлый путь”), которая позиционирует себя как оппозиционная. К еще более решительным оппонентам действующей власти относится Общенациональная социал-демократическая партия. Но ей, судя по всему, придется довольствоваться третьим местом, которое, впрочем, не гарантирует мест в парламенте.
Что же касается пропрезидентской партии, то ей предсказывают сокрушительную победу над своими соперниками. И прежде всего потому, что за ней стоит фигура действующего президента.
— Популярность Нурсултана Назарбаева сегодня уже никого не удивляет, — говорит политолог Камал Бурханов. — Казахи соизмеряют свое нынешнее положение с тем, что было 10—15 лет назад. Когда распался Союз, у нас были гиперинфляция, массовое закрытие заводов и фабрик, повальная безработица. Назарбаев вывел страну из кризиса, обеспечил стабильный экономический рост, а главное, сохранил в стране гражданский мир и межэтническое согласие. 
К 2012 году партия “Нур-Отан” обещает довести ВВП Казахстана до 12 тысяч долларов на душу населения, вдвое увеличить размеры пенсий и зарплат для бюджетников, построить 250 детских домов, 200 школ и сотни новых больниц.
Оппозиция же построила свою тактику на раздувании протестных настроений в обществе. В качестве козырей в предвыборной борьбе она использует сырьевую зависимость экономики Казахстана, высокий уровень коррупции в стране и отсутствие демократических свобод.
В общем, предстоящие выборы станут серьезным испытанием для нынешней власти. Можно не сомневаться, что за их проведением будут пристально следить на Западе. Ведь Казахстан уже давно претендует на председательство в ОБСЕ в 2009 году, и некоторые европейские страны поддержали политические амбиции Астаны. Но окончательное решение европейские чиновники будут принимать в конце этого года, и во многом оно будет зависеть от того, насколько честно и открыто в Казахстане проведут выборы и посчитают голоса избирателей.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter