Беспечность детей и халатность родителей: как витебские нейрохирурги спасают малышей

Шанс для маленького пациента

История о восьмимесячном ребенке, которому собака прокусила голову, вызвала большой резонанс. К счастью, в этом случае трагедии удалось избежать. Мальчика спасли витебские врачи, проведя во многом уникальную операцию. Ажиотаж поутих, а вот некоторые вопросы остались. Наш корреспондент побывала в нейрохирургическом отделении Витебской областной клинической больницы и узнала, как часто дети становятся жертвами собственного баловства, умноженного на дефицит родительского внимания.

Когда секунды на счету 
Евгений СЕМЕНОВ

…К приемному покою то и дело подъезжают «скорые» и реанимационные бригады. Самая крупная больница области, самые опытные врачи, которым нередко приходится работать на грани возможного и невозможного. Именно сюда стараются оперативно доставить и наиболее «сложных» малышей с травмами головы. Заведующий нейрохирургическим отделением Евгений Семенов называет цифры: в прошлом году здесь проходили лечение около 90 маленьких пациентов с ЧМТ. Но если в целом подсчитать количество малышей, родители которых обратились к нейрохирургам за консультацией, вышеназванное число можно смело умножать на десять:

— К счастью, зачастую папы и мамы просто предостерегаются: ребенок упал с дивана или кровати, неудачно спрыгнул с горки и ударился головой — уже повод для незамедлительного приезда к нам. Проводим осмотр, успокаиваем — это лучше, чем пропустить что-то серьезное. Хорошо, что милиция, прокуратура и Следственный комитет активизировали работу по предупреждению детского травматизма. Сейчас мы обязаны сообщать в органы практически обо всех случаях травм, несмотря на их степень тяжести и место инцидента. Так что если ваш ребенок даже неудачно оступился в песочнице и родители обратились к медикам — соответствующая проверка неизбежна. Это вынуждает родителей более внимательно относиться к безопасности детей. Помните, два года назад была «эпидемия» падений из окон? В Витебской области таким образом пострадали семеро детишек. Многие находились в крайне тяжелом состоянии, одного спасти, к сожалению, не удалось. Сейчас в этом отношении все хорошо, хотя, согласитесь, окон и москитных сеток меньше не стало...

Собака не всегда лучший друг человека
фото big-rostov.ru

Евгений Семенов отмечает: у детей высокие резервные и защитные возможности организма. У взрослых аналогичные травмы вызвали бы более негативные последствия. Вот и с мальчиком, которого за голову покусал далматин, в будущем все должно быть хорошо. Его уже перевезли поближе к месту жительства родителей — в Республиканский научно-практический центр неврологии и нейрохирургии. Насколько уникальна была выполненная в Витебске операция? Насчет уникальности, по мнению заведующего отделением, говорить вряд ли стоит. Похожие травмы бывают и у взрослых, но не от собак, конечно. Так что, с учетом всех обстоятельств, ситуация действительно нестандартная. Укушенные раны свода черепа, волосистой части головы, повреждение мозга, попадание внутрь черепной коробки воздуха — мальчик мог умереть от развития инфекции.

Не  вините  пса 

Риск инфекции, по словам оперировавшего ребенка нейрохирурга Игоря Тихомирова, остается и сейчас — зубы собаки никак нельзя назвать стерильными, ее слюна проникла глубоко. Поэтому мальчик еще некоторое время проведет на больничной койке. Игорь Николаевич вспоминает: 

— Маленький пациент, которого перевозили на реанимобиле, был еще в дороге, а мы уже полным ходом готовились к операции. Из Новополоцка нам по электронной почте сбросили результаты компьютерной томографии. Вместе с главным детским нейрохирургом страны Михаилом Талабаевым мы заранее обсудили тактику перевозки пострадавшего, сам ход операции. Конечно же, все моменты предугадать было сложно, что-то пришлось корректировать уже за операционным столом. Малыша привезли в сознании, он был на руках у мамы. Восемь проколов зубами пса с двух сторон — теменная область, ушные раковины… Одна из ран — проникающая в череп, осколок — в полтора сантиметра. Мозговая оболочка и сам мозг повреждены… Операция шла около двух часов, мне помогал нейрохирург Антон Эрдман. Провели трепанацию черепа, убрали отломки вогнутой кости, все обработали. Сутки ребенок находился в медикаментозном сне. Потом его вывели из искусственной комы, на третий день он уже улыбался. Правда, как говорила мама, реже, чем обычно. Возможно, свою роль сыграла больничная атмосфера. На том мы с маленьким пациентом и попрощались — он благополучно отбыл в Минск. Есть ли в случившемся вина взрослых членов семьи? Спорить, конечно, можно, но то, что в данной ситуации ни ребенок, ни собака контролировать свои действия не могли, сомнению не подлежит. Пес принял малыша за конкурента на лакомый кусок с хозяйского стола…
 
Нейрохирург Игорь ТИХОМИРОВ, оперировавший покусанного собакой мальчика, на перевязке новой пациентки
фото автора

Игорь Тихомиров специализируется именно на детской нейрохирургии. Оперирует и новорожденных, пострадавших во время родов, — в Витебске благодаря инициативе начальника областного управления здравоохранения Юрия Деркача для этого есть все возможности. Главное правило — не потерять ни минуты драгоценного времени. За годы практики Игорь Николаевич видел всякое. И утверждает: практически в 90 процентах случаев малыши получают травмы в результате шалости и невнимательности родителей. Да, часто поступают детки после ДТП, было тяжелое травмирование пятилетнего ребенка сосулькой, упавшей с крыши. У детсадовца оказался проломлен череп, потребовалось длительное время реабилитации. Все это, бесспорно, несчастные случаи, предупредить которые папы и мамы вряд ли могли. Но во многих других ситуациях трагедии можно и нужно было бы избежать. 

Стрела,  удочка,  сучок

Нестандартных ситуаций в детской нейрохирургии море. Это только у некоторых взрослых все значительно проще — выпил, упал, очнулся в реанимации. А дети зачастую непредсказуемы. Как-то врачам пришлось спасать подростка, который смастерил самопальное ружье. Стрела попала в лоб и практически насквозь пронзила череп, упершись в затылочную кость. Его так и привезли в операционную — со стрелой во лбу…

Двухлетний мальчик бежал, споткнулся. Палка вошла в тело выше глаза, сук повредил вещество мозга, был очень сильный отек. Чуть позже полуторагодовалый ребенок упал на доску с гвоздем, пробил череп. Трехлетний малыш, будучи на рыбалке с папой, удочкой через веко повредил головной мозг — его повезли к окулисту с жалобами на выделения из глаза. Оказалось, что это вытекает мозговое вещество… 

Игорь Тихомиров перечисляет: на детей падают комоды, телевизоры, они вываливаются из колясок и кроваток… Что это, как не родительская вина? Маме специально предоставлен отпуск по уходу за ребенком до трех лет — она обязана заботиться о безопасности малыша. Но на поверку так получается не всегда. Нейрохирурги вспоминают давний случай: двухмесячного мальчика доставили в крайне тяжелом состоянии. У него была сложнейшая ЧМТ — перелом, отек, глубокая кома. Оперировали 6 часов подряд. Шансы минимальные. Но, к своей чести, врачи спасли младенца, выходили, выписали домой. А через две недели его привозят обратно — на этот раз повреждены селезенка, другие органы... И родители вновь упрямо отстаивают свою позицию: якобы знать не знают, каким образом малыш получил такие травмы. В итоге их лишили родительских прав, делом занималась милиция. 

Конечно же, такой вопиющий случай — это, скорее, исключение из правил. Но всем нам давно пора понять главное: в первую очередь мы, папы и мамы, а вовсе не школа, детский сад, социальные педагоги или медики, в ответе за тех, кого родили. Берегите своих детей. 

КСТАТИ

Недавно витебские нейрохирурги провели уникальную спинальную операцию. На лесника упало дерево, он получил тяжелейшие травмы — ЧМТ, травмы грудной клетки, живота, легких, перелом голени… Повреждены 6 позвонков в разных отделах, отломки сдавили спинной мозг. После стабилизации общего состояния пациента его позвоночник оперировали сразу три хирурга. Практически собрали заново, установили специальные стабилизирующие металлоконструкции. У человека появился шанс… Мастерство региональных нейрохирургов спинальной службы — это очень важный момент. К сожалению, такая помощь всегда может понадобиться и для спасения подростков — аналогичным травмам подвержены юные ныряльщики, а также любители побаловаться на высоте.

a_veresk@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter