Шанс для гандболистов: в плей–офф сыграем со сборной Словакии

Везет тому, кто везет. Вряд ли кто–то станет всерьез спорить с этой избитой истиной...

Везет тому, кто везет. Вряд ли кто–то станет всерьез спорить с этой избитой истиной. А вспомнить ее в очередной раз и восхититься его величеством случаем, который зряч и справедлив, заставила жеребьевка плей–офф гандбольного чемпионата мира, которая состоялась в воскресенье в Сербии. Своего соперника по нокаут–раунду (будут разыграны путевки на намеченный на январь следующего года финал планетарного первенства в Испании) узнала наша сборная. В двухматчевой дуэли противостоять белорусам будет команда Словакии. Удачнее быть просто не могло!


Как говорят в народе: бог не Тимошка, видит немножко. Смею думать, что не осталось без внимания того, кто наверху, все то потрясающее движение, которое происходило вокруг нашего гандбола в последние годы. Он, как птица Феникс, усилиями нового руководства белорусской федерации возрождается из пепла. И кажется, очень близок к тому, чтобы расправить свои широкие крылья.


Вспомним, что наша сборная вполне могла бы сыграть и в завершившемся в выходные чемпионате Европы. Но, увы, судьба распорядилась по–своему, подослав нам на предварительном раунде в соперники сборную Дании. Белорусы выглядели тогда более чем достойно, в переполненной «Минск–Арене» уступив совсем чуть–чуть — 29:33.


Обидно, но теперь этот результат воспринимается по–другому, ведь датчане в воскресенье оформили чемпионское звание, победив в финале первенства Европы хозяев турнира — сербов! И, наверное, при таком раскладе наша команда вполне заслуживала права тоже играть в Сербии.


Впрочем, к чему теперь эти «бы»? Настало время жить предвкушением большой игры. Судьба вознаградила нас по делу, выбрав в соперники словаков и разведя дорогами с командами России, Швеции, Германии и проч. То, что словаки нам вполне по зубам, можно понять, изучив хотя бы протоколы завершившегося чемпионата Европы, на котором они оказались на итоговой 16–й позиции. Команда Словакии сыграла три матча, уступив сборным Дании — 25:30, Польши — 24:41 и завершив вничью встречу с сербами (этот матч был пустой формальностью) — 21:21. Да и не были словаки никогда в числе заводил мирового гандбола, нет у них Юрия Шевцова на тренерском мостике и Сергея Рутенко на площадке.


Обольщаться, конечно, не стоит, но сказать спасибо фортуне за такой подарок все же нужно. Сказать, настроиться на настоящий бой (чтоб как в последний раз!) и выиграть.


Иначе вас не поймет даже тот, кто наверху.


Список пар плей–офф чемпионата мира.


Беларусь — Словакия, Литва — Польша, Россия — Чехия, Словения — Португалия, Македония — Австрия, Венгрия — Норвегия, Исландия — Голландия, Германия — Босния и Герцеговина, Швеция — Черногория.


Прямые путевки в финальный турнир достались командам Франции (чемпион мира) и Испании (страна–организатор). По итогам основного раунда чемпионата Европы, который завершился в Сербии, без отбора поедут в Испанию сборные Сербии, Хорватии и Дании.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter