Шанс для безработного

Женщина в возрасте до 30 лет с общим средним образованием - так сегодня выглядит среднестатистический безработный.
Женщина в возрасте до 30 лет с общим средним образованием - так сегодня выглядит среднестатистический безработный. Безработица по-прежнему молода - среди 119 тысяч человек, состоящих на учете в службе занятости, каждый второй не достиг возраста 30 лет, из них каждый пятый - выпускник средней школы. С одной стороны, объективная реальность: в трудоспособный возраст вступило поколение "демографического бума" 1982 - 1986 годов. С другой стороны, на рынок труда в условиях серьезной конкуренции и повышенных требований к работникам выходит много некомпетентных молодых людей с низким уровнем квалификации.

Статистика сокращений иная - "жертв" с высшим образованием в 7 раз больше, чем со средним неполным. Кстати, женское лицо безработица менять не собирается. Что делать, по статистике даже под сокращение работодатели чаще "подводят" женщин, чем мужчин. Слабый пол составляет 60 процентов от общего числа безработных по республике, среди длительно неработающих - женщин 80 процентов. Вакансии же ориентированы в основном на мужчин. Спрос нынче на строителей, механизаторов, трактористов. Переизбыток - экономистов, бухгалтеров, технологов, педагогов, юристов. К примеру, "лишних" бухгалтеров в стране нынче 5 тысяч человек.

Очередные сокращения приведут к росту безработицы. Этого специалисты не скрывают. Впрочем, по прогнозам, критической отметки, за которой начинается нерегулируемый процесс, она в следующем году не перешагнет и может приблизиться к цифре 230 тысяч - это около 3 процентов экономически активного населения (сейчас уровень безработицы - 2,7 процента).

К 2005 году в республике должно быть сокращено около 300 тысяч человек. Но уже сейчас в "СБ" приходит множество писем от тех, кто лишился работы. Рефрен один: какой смысл мне, скажем, квалифицированному инженеру или педагогу в свои 45 лет переучиваться на никудышного фермера?

- Тем не менее переквалификация - разумный, хотя и не единственный выход в данной ситуации, - утверждает директор департамента по занятости Министерства труда и социальной защиты Николай Кохонов. - Нужно создавать не региональный, а единый рынок труда, чтобы человек, специальность которого не требуется в данном районе, мог найти работу в другом.

Вообще, по мнению Николая Кохонова, сейчас мы пожинаем плоды собственной недальновидности. Первые шаги по предотвращению подобных проблем в будущем уже делаются - например, сокращается плановый набор на специальности, по которым работников уже переизбыток, не исключено, что на учете в службе занятости можно будет состоять не более трех лет. А наилучший совет молодежи - выбирая профессию, учитывать ее востребованность на рынке труда лет этак через 5 - 6. Время "корочек" прошло. И "любой" диплом - это вовсе не гарантия трудоустройства.

Что делать, если вы все-таки оказались безработным? Первое и главное - не отчаиваться. Спросить себя, готовы ли вы поменять профессию и даже место жительства ради хорошего места работы. Реально оценить, что умеете делать и чем бы хотелось заниматься. И заняться новой работой - поиском таковой. Даже став на учет в службе занятости (а она контролирует всего шестую часть рынка труда!), надейтесь на ее предложения как на счастливый случай. Лучше вас самих вам никто не поможет. Кстати, лишь 30 - 40 процентов уволенных работников обращаются в центры занятости, остальные решают проблему самостоятельно - и, поверьте, не худшим образом. Итак, забудьте, что вам кто-то что-то должен. Не расслабляйтесь - безработица затягивает и, если разленитесь, не исключено, что искать работу будет хотеться все меньше. Да и работодателей по мере роста вашего стажа безработного вы будете интересовать все меньше. Возьмите за девиз фразу: "Дверь открывают тому, кто в нее стучится!" Ежедневно посещайте хотя бы одну организацию из тех, где вам хотелось бы работать. Рассылайте резюме - это плюс к вашей солидности и осведомленности в правилах хорошего тона на рынке труда. Грамотно составить резюме помогут в службе занятости. Не стыдитесь попросить знакомых и родственников помочь в поиске места - более половины свободных вакансий наниматели заполняют по знакомству или рекомендации. И не пасуйте перед неудачами - воспринимайте смену работы как шанс что-то изменить в своей жизни. К лучшему, разумеется.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter