Шанс быть замеченным

В Беларуси стартовал очередной этап национального конкурса инновационных проектов в сфере высоких технологий

В Беларуси стартовал очередной этап национального конкурса инновационных проектов в сфере высоких технологий

Победители интеллектуального состязания получат оплаченные  программы развития проектов, возможность создать новые белорусские высокотехнологичные компании и даже смогут презентовать свои детища инвесторам знаменитой Кремниевой долины.

Национальный конкурс инновационных проектов в сфере высоких технологий проводится под эгидой Министерства образования с 2010 года. И хотя он относительно молод, практические результаты налицо. Например, в прошлом году в нем приняли участие десятки проектов со всей страны. Каждый из них получил оценку и рекомендации экспертов по наилучшему воплощению в жизнь, а для трех работ было выделено финансирование. К слову, принципиальная позиция организаторов конкурса — никаких денег в конвертах.

— Мы считаем более разумным предоставлять средства в виде оплаченных программ акселерации на целевое развитие, — отметил директор бизнес-инкубатора “ИТ-хаус” Белорусского государственного университета Александр Мелещенко. — Думаю, что такой подход с точки зрения результативности наиболее разумен. К примеру, ребята из Могилева, представлявшие свой проект на конкурсе в прошлом году, получили реальную возможность развивать бизнес, прошли стажировку в Киеве, Москве и Сан-Франциско. На данный момент их компания успешно работает и уже открыла офисы в нескольких странах мира.

Лучшие из работ, представленных на Belarus Startup — 2014, примут участие и в Республиканском конкурсе инновационных проектов, который проводит Государственный комитет по науке и технологиям. Его финал пройдет осенью. По словам директора Белорусского инновационного фонда Анатолия Гришановича, все мероприятия конкурса бесплатные, а участником белорусского стартапа может стать любой желающий: студент, программист, научный сотрудник, изобретатель или начинающий предприниматель. Главное, чтобы представляемые на суд жюри тематические проекты относились к сфере высоких технологий. Прием заявок на конкурс уже начался. 25 апреля в Минской городской ратуше состоится презентация десяти лучших работ с представлением этих проектов отечественным и зарубежным инвесторам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter