Шанхайский полдень в Санкт-Петербурге

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) приобрела статус субъекта международного права.
Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) приобрела статус субъекта международного права. На саммите в Санкт-Петербурге руководители государств-участниц - России, Китая, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана подписали хартию, на основании которой организация официально превратилась в полноценную структуру. Участники встречи также приняли решение о создании региональной антитеррористической структуры.

По словам Президента Владимира Путина, на протяжении последнего года эксперты стран - участниц ШОС продуктивно и напряженно работали не только над согласованием основных позиций, но и над подготовкой условных документов организации. С созданием ШОС в международной дипломатии в Центральноазиатском регионе наметился кардинально новый поворот, в котором ключевую роль будут играть Россия и Китай. Сближение двух стран особенно стремительно шло в течение нынешней недели. Китай с официальным визитом посетил министр обороны России Сергей Иванов; Владимир Путин и Цзянь Цзэминь также взяли на себя миротворческую миссию в индо-пакистанском конфликте; и наконец - саммит в Санкт-Петербурге. Необходимость сотрудничества с Китаем как со стратегическим партнером в Азии понимают и в США. В середине июня Пекин посетит помощник министра обороны Питер Родман, который намерен обсудить принципы военных отношений между США и КНР. Вашингтон, в частности, стремится улучшить сотрудничество с Китаем в области безопасности.

Что же касается отношений Россия - КНР, то по итогам проведенных встреч можно сделать вывод о том, что взаимодействие двух стран является основой мирного международного сотрудничества, при котором разделительные грани между Западом и Востоком становятся все менее отчетливыми.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter