Шанхайский музей еврейских беженцев готов взаимодействовать с Беларусью по сбору исторических материалов

По случаю Международного дня памяти жертв Холокоста генеральный консул Республики Беларусь в Шанхае Андрей Андреев провел встречу с директором Шанхайского музея еврейских беженцев господином Чэнь Цзянем. Об этом корреспонденту sb.by сообщили в белорусском генконсульстве.

Фото генконсульства Беларуси в Шанхае

«Генконсул рассказал руководителю музея об усилиях Республики Беларусь по сохранению исторической правды о геноциде белорусского и других народов в ходе Великой Отечественной войны. В том числе – об  объявлении Президентом Республики Беларусь 2022 года Годом исторической памяти, принятии национального законодательства о юридическом признании геноцида и осуществляемой Генеральной прокуратурой Беларуси и Институтом истории Национальной академии наук работе по установлению обстоятельств преступлений нацистов на территории нашей страны», – рассказали в генконсульстве.

Андрей Андреев подчеркнул необходимость совместных усилий по сохранению исторической памяти в целях недопущения пересмотра итогов Второй мировой войны.

По итогам встречи стороны договорились наладить взаимодействие по совместному сбору исторических материалов и организации выставок и экспозиций, посвященных борьбе с нацизмом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter