Шанхайский дух

О саммите Шанхайской организации сотрудничества

Саммит Шанхайской организации сотрудничества (в ШОС входят Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан) завершился вчера в Пекине принятием ряда ожидаемых и символичных решений. Статус наблюдателя получил Афганистан, статус партнера по диалогу — Турция.


Расширение ШОС стало одной из главных тем пекинского саммита: организация играет все более значимую роль в мире, и интерес к ней возрастает. Беларусь является партнером по диалогу ШОС и прорабатывает вопрос о получении статуса наблюдателя. Заместитель министра иностранных дел КНР Чэнь Гопин, отвечая на вопрос вашего корреспондента о перспективах его получения, сказал: «Мы с пониманием относимся к желанию Беларуси и считаем, что расширение ШОС само по себе является добрым делом. Беларусь — дружественная Китаю страна, и мы приветствуем ваше желание стать наблюдателем в ШОС». Но когда это произойдет, Чэнь Гопин дипломатично умолчал: это решение (как и другие в организации) принимается консенсусом, ранее против придания Беларуси статуса наблюдателя выступал Узбекистан.


Главные темы двенадцатого саммита ШОС — региональная безопасность и экономическое сотрудничество, которые, как показывает практика, тесно взаимосвязаны. Одной из главных тем вполне предсказуемо стала ситуация в Афганистане. Президент этой страны Хамид Карзай участвовал в саммите в качестве гостя страны–хозяйки, а сегодня в рамках уже официального визита в Китай запланирована его встреча с Председателем КНР Ху Цзиньтао, к подписанию подготовлено соглашение о стратегическом партнерстве между странами. У Пекина в Афганистане — крупный проект по добыче нефти, в который вложено несколько миллиардов долларов. К тому же, как считают эксперты, Пекин мог бы стать мостом между Афганистаном и Пакистаном, с которым у КНР традиционно весьма дружественные отношения, а вот Кабул с Исламабадом сейчас практически в ссоре. Политическая роль Китая в регионе становится все более весомой.


Большинство государств — членов ШОС имеют общую границу с Афганистаном, поэтому ситуация в этой уже традиционно неспокойной стране волнует практически всех. Тем не менее предположения о том, что армии государств — членов ШОС могут восполнить международный военный вакуум, который неизбежно образуется после того, как США с союзниками покинут Афганистан в 2014 году, не получили своего подтверждения. «Вероятность превращения ШОС в военно–политический блок исключена», — опроверг слухи о возможном превращении ШОС в «азиатское НАТО» китайский МИД.


Хотя без заочных разногласий с этим военным блоком, конечно, не обошлось. Принципиальная позиция ШОС (с подачи прежде всего Китая и России) как по сирийскому, так и другим «горячим» вопросам: 1) категорически против использования силы, 2) невмешательство во внутренние дела других государств, 3) конфликты должны решаться внутри страны, 4) все страны имеют право на выбор собственного пути развития, который соответствует национальным особенностям. Китай и Россия не допустят того, чтобы Совет Безопасности ООН принял резолюцию, разрешающую иностранное военное вторжение в Сирию. Другой вопрос, что у государств, желающих решить сирийскую проблему по ливийскому сценарию, есть опыт действий в обход резолюций ООН.


Что же касается иранской ядерной проблемы, заявил заместитель министра иностранных дел КНР Чэнь Гопин, «Китай против разработки ядерного оружия под предлогом развития ядерных технологий, но мы признаем право на развитие мирного атома». Так что президенту Ахмадинежаду (у Ирана статус наблюдателя в ШОС) пришлось в Пекине нелегко, но ШОС известна не только своей мультикультурностью (это слово в Европе стало уже почти ругательным, а в Азии еще приветствуется), но и горячими дискуссиями. На саммит приехали главы 10 государств, и каждый — со своей повесткой.


Так, например, дискутировали, но не утвердили решение об открытии спецсчета и создании банка развития ШОС. «Нужно обсуждать дальше, — объяснил Чэнь Гопин. — Необходимо урегулировать целый ряд вопросов, финансовых и юридических. Это ведь не только экономический, это еще и политический вопрос». Несомненно, политическим является и решение КНР выделить 10 млрд. долларов кредитов для государств — членов ШОС. Китайские журналисты волнуются, что кредиты эти (это уже второй транш, два года назад была выделена такая же сумма) — из разряда невозвратных. Но Китай может сейчас себе позволить такое расточительство — в политических, конечно, целях.


Нынешний саммит ШОС имеет особое значение: организация вступила во второе десятилетие своего существования — период становления закончился, и она готова стать главным игроком в регионе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter