«Шанхайская шестерка» метит в тузы

О саммите Шанхайской организации сотрудничества

Вчера, когда я писала в своей колонке о том, что России надо стряхнуть пыль с декларативно–бесполезных геополитических планов, именно этим в Москве и занимались. Вместо флажков НАТО, венчающих бесплодные и порядком поднадоевшие дискуссии о европейской ПРО, служба протокола освежала шелк государственных флагов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Вчера они развевались в Астане, где начался юбилейный саммит этой организации.


«В среду, 15 июня любым способом, во что бы то ни стало, не отводите взгляда от Астаны, столицы Казахстана», — написало вчера влиятельное издание Asia Times. По поводу нынешней встречи «шанхайской шестерки» это издание вынесло следующий прогноз: «Этот день может стать конечным переломным пунктом в процессе столкновения геополитических тектонических плит в рамках новой большой игры в Евразии».


Звучит по–восточному витиевато... Что ж, автор статьи Пепе Эскобар сопроводил данный замысловатый вывод мгновенным переводом: это геополитический мат со стороны России и Китая постамериканскому миру. Потому что, по мнению обозревателя Asia Times, азиатские региональные державы намерены противостоять военной стратегии США–НАТО и получить контроль над потоками энергоносителей, идущими в Европу и за ее пределы.


Собственно, в этом смысл и цель всей российской дипломатии — удержать за собой роль мировой энергетической державы. В последнее время делать это стало все труднее. Разглагольствования о перезагрузке не скрыли от Москвы того факта, что Вашингтон торпедирует роль России как ведущего глобального энергоэкспортера. Можно не сомневаться — рано или поздно НАТО всерьез займется услугами по обеспечению безопасности трубопроводов, идущих в обход России. А Вашингтон, в свою очередь, не остановится ни перед чем, чтобы соблазнить среднеазиатские страны (воспользуюсь этой старой советской терминологией, хотя в ходу более современное определение — центральноазиатские), чтобы те направили свои ресурсы в обход российских трубопроводов.


Так что если ШОС действительно удастся ослабить влияние США на Центральную Азию — это будет большая удача для российских энергетических планов.


Будем откровенны: от самой России тут мало что зависит. Ведь она является сегодня всего лишь региональной державой, хотя и с глобальными сырьевыми амбициями. У нее были и есть связи с азиатскими партнерами и без ШОС, что не мешает Туркменистану, Азербайджану и другим вести свою увлекательную игру с конкурентами России.


ШОС — это прежде всего детище Китая, которому было важно упрочить свое влияние и свои интересы в регионе, причем не один на один с каждым участником, а в солидном клубе. Да и Россия, которую пригласили в этот клуб, уже не так подозрительно смотрит на усиление китайского влияния.


Да, Ян Сютон, директор Института международных исследований в университете Цинхуа, откровенно говорит: «Цель создания ШОС — бросить вызов американским стратегическим планам и намерениям расширения своего военного влияния на Центральную Азию». Но в то же время «рост китайского влияния разрушит монополию России в Центральной Азии» — в этом согласно данным WikiLeaks в Казахстане уверен бывший посол Китая в Астане Чэн Гопин. В рассекреченной дипломатической депеше посла США говорится, что в беседе с ним Чэн Гопин «высоко оценил искусное балансирование Казахстана между двумя великими державами».


Собственно, последняя фраза является исчерпывающей характеристикой для всех четырех «станов» — участников ШОС — Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Они сполна используют выгодное геополитическое положение своих стран и будут действовать и дальше по тому же бизнес–плану.


Гораздо больше интриг таит позиция Ирана, Индии, Пакистана, имеющих не только статус наблюдателей при ШОС, но и свои стратегические трубопроводы. Такие, как IPI (Иран — Пакистан — Индия) и TAPI (Туркменистан — Афганистан — Пакистан — Индия).


А недавно построенный китайцами в Пакистане порт энергоносителей Гвадар является предостережением любых попыток США дестабилизировать этот регион. Во всяком случае, китайцы будут продолжать политику «мягкого обратного сдерживания» американского броска в Евразии, и это на данном этапе согласуется со стратегией Москвы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter