«Шанель» или не «Шанель»?

С 16 декабря предпринимателям запрещено торговать парфюмерией
С 16 декабря предпринимателям запрещено торговать парфюмерией

Который день в редакцию звонят предприниматели и рассказывают, что, мол, в середине декабря все, кто торгует парфюмерией, потеряют работу. А цены на дезодоранты, туалетную воду и прочий спиртосодержащий парфюм под Новый год вырастут неимоверно. Что за напасть такая, подумали мы и отправились в ближайший торговый центр.

Уже в дверях магазина наталкиваемся на два внушительных баула, доверху наполненных косметикой. «Закупаем впрок — скоро будет втридорога», — объясняют их хозяйки. А вот продавцы лихорадочно подсчитывают грядущие убытки и ищут новое место работы. «Лаки для волос, тоники для снятия макияжа, лосьоны после бритья — все наши товары попадают под запрет! Ассортимент поменять не успеем», — сокрушается реализатор.

Обеспокоены и в администрации торгового центра.

— До 28 ноября индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную торговлю, должны заплатить единый налог и НДС за декабрь — около 700 тысяч рублей с каждой торговой точки, — рассказал ведущий инженер отдела договорных отношений торгового центра Игорь Камейко. — Но реально торговать они смогут только до середины декабря. И если владельцы наших 77 точек откажутся платить, то только за один месяц государство не получит около 25 тысяч долларов в эквиваленте.

Но что произошло?

— Государство монополизирует сферу реализации спиртосодержащей продукции, в том числе и парфюмерии. Слишком много выявлялось нарушений, — без тени колебаний говорит начальник управления контроля за подакцизными товарами Министерства по налогам и сборам Василий Болсун. — Полтора года назад 24 ведомствам было поручено разработать радикальные меры наведения порядка. Что и сделано. Есть Декрет Президента N 11 от 9 сентября 2005 года о совершенствовании государственного регулирования производства, оборота и рекламы алкоголя, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта.

Насколько это разумно, понимаешь, когда видишь в киоске «Шанель N 5» по цене, за которую не то что настоящие французские духи, но даже упаковку от них купить невозможно. В подпольных цехах изготавливают коньяки, дезодоранты...

С 16 декабря все будет иначе. Торговать парфюмерией смогут только юридические лица и по всем правилам внешнеторговой деятельности.

— Нововведение коснется примерно 80 тысяч индивидуальных предпринимателей, — говорит первый заместитель председателя Белорусского союза предпринимателей Григорий Рыльков, — многим придется изменить номенклатуру товаров в торговых точках, кому–то — заключить договоры на поставку с крупными фирмами. Все это решаемо. Беспокоит другое. Декрет Президента подписан 9 сентября. Постановление Правительства, разъяснившее порядок внесения изменений в лицензии, принято 2 ноября, мы получили его по рассылке из Совмина только 15 ноября, в Национальном реестре правовых актов оно опубликовано 16 ноября. Между тем, как следует из этого документа, до 16 ноября предприниматели, торгующие и не торгующие спиртосодержащей продукцией, должны были обратиться в лицензирующий орган с заявлением о внесении изменений в разрешительные документы. Люди в смятении. Надо решать проблему.

В управлении регистрации и лицензирования Мингорисполкома также опасаются, что за месяц (с 16 декабря по 16 января) очень сложно внести изменения в 20 тысяч лицензий на розничную торговлю. Между тем, если до 16 января предприниматели не откорректируют разрешительные бумаги, их деятельность будет считаться незаконной, даже если на прилавках у них уже не будет парфюма.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter