Шампанского и елок хватит всем!

До рождественских и  новогодних праздников осталось какие-то две недели, а потому народ живет этим предвкушением

До рождественских и  новогодних праздников осталось какие-то две недели, а потому народ живет этим предвкушением. Пожалуй, только ленивый не строит планы — с кем, как, где, в чем и с каким набором блюд провести главные дни зимы. А уж торговле в этот период лениться точно некогда.

Главное управление потребительского рынка Минского горисполкома заранее позаботилось обо всех традиционных атрибутах предстоящих праздников.

С 22 декабря по 6 января в Минске пройдет более 900 «сладких» выставок-ярмарок. Здесь все желающие весело проведут выходные, смогут выбрать кулинарные, кондитерские изделия,  десерты.

Больше всего зимним праздникам, безусловно, радуются дети. Каждый ребенок по праву мечтает о волшебном подарке от Деда Мороза и, конечно, о бауле с конфетами. В этом году три кита «сладкого» производства — «Коммунарка», «Спартак» и «Слодыч» постарались: на выбор покупателям предложено около 80 наименований новогодних баульчиков. Их цена колеблется от 6 до 110 тысяч рублей и устроит любой кошелек. На сегодня в торговую сеть города их поставлено около 200 тысяч штук. А всего в розничных предприятиях накоплено более пятисот тонн кондитерских изделий.

Во всех ресторанах и кафе Минска начат прием заказов на обслуживание детских утренников, рождественских и новогодних огоньков.

У жителей столицы не будет никаких оснований для беспокойства и по поводу шампанского. На оптовых предприятиях города и в магазинах накоплено около миллиона бутылок «шипучки», произведенной Минским заводом игристых вин. Чтобы внести разнообразие в эти брызги, в торговую сеть столицы в ближайшее время также поступит почти 300 тысяч бутылок импортного шампанского.

Елки! Какой же Новый год без лесной красавицы? Те, кого заботит судьба зеленых насаждений, смогут выбрать искусственную елочку на любой вкус в торговых точках столицы. Ну а тех, кто не мыслит  праздника без запаха хвои, ждут многочисленные елочные базары.

Их работа начнется с 24 декабря и продлится вплоть до 1 января. Определено более 90 торговых мест во всех районах города, кроме того, будет работать 10 общегородских елочных базаров. Уже определена и ориентировочная стоимость лесного товара. Елочка высотой до 1 метра потянет на 9—15 тысяч рублей, более рослая — от метра до двух — обойдется в 14—21 тысячу, а красавица под три метра — в 30 тысяч рублей. В этом году на рынки столицы поступит до 40 тысяч натуральных елей.

13-го и 20 декабря в столице пройдут предпраздничные ярмарки.

Ну а главная праздничная торговля состоится 25 декабря на проспекте Победителей возле Дворца спорта — здесь пройдет большая рождественская ярмарка, на которой можно будет приобрести все необходимое к торжествам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter