Шампанского гостям!

На первом благотворительном балу в Несвиже станцуют 5 стран

Артисты из пяти стран станут участниками благотворительного дворцового бала в Несвиже

Более 170 артистов, а также 15 творческих коллективов из Беларуси, России, Украины, Германии и Ирландии станут участниками первого благотворительного дворцового бала, который состоится в культурной столице Беларуси-2012 Несвиже 10 ноября. Об этом сообщил журналистам первый заместитель министра культуры Беларуси Владимир Карачевский, передает корреспондент БЕЛТА.

В мероприятии примут участие известные деятели культуры и искусства — солисты Больших театров Беларуси и России. В программе запланировано выступление инструментальных и танцевальных коллективов.

Среди почетных гостей бала значатся народный артист Беларуси Александр Ефремов и народный артист России Станислав Говорухин, народный артист Беларуси Виктор Манаев и народный артист России Дмитрий Харатьян, всемирно известные балерины народная артистка Беларуси Ольга Гайко и заслуженная артистка России Анастасия Волочкова.

Встречать гостей бала, которые продефилируют по красной ковровой дорожке, вместе с ведущими Алиной Кравцовой (Беларусь) и Маратом Башаровым (Россия) будут победительница Национального конкурса красоты «Мисс Беларусь-2008» Ольга Хижинкова, а также модель и актриса из Ирландии, обладательница титула «Мисс мира-2003» Розанна Дэвидсон, дочь известного певца Криса де Бурга.

Владимир Карачевский напомнил, что балы в Беларуси традиционно проводились с XVII века при дворцах, усадьбах и служили своеобразными показателями активности культурной жизни. Особую известность приобрели балы, которые организовывал в Несвиже Кароль Станислав Радзивилл (Пане Коханку). По словам первого замминистра культуры, в нашей стране постепенно возрождается традиция проведения старинных балов. Так, уже третий год подряд Национальный академический Большой театр оперы и балета Беларуси организовывает большой новогодний бал, который становится все более популярным.

В резиденции знатного рода Радзивиллов соединятся история и современность. Яркие факелы, конные рыцари, красная ковровая дорожка и шампанское — именно так в эту ночь будет встречать Несвижский дворец долгожданных гостей, специально для которых готовится аукцион по сбору средств на восстановление памятника историко-культурного наследия XVI века Новогрудского замка (Гродненская область).

Просторные залы дворца в Несвиже — Золотой, Театральный, Гетманский, Охотничий и другие — будут наполнены разнообразными танцевальными, музыкальными, театральными и костюмированными представлениями. Этой ночью только для участников бала — бальные игры, тематические салоны, разнообразные программы и угощения на любой, даже самый утонченный вкус. Весь вечер в стенах дворца будет звучать музыка короля вальса Иоганна Штрауса.

Как рассказала заместитель директора национального историко-культурного музея-заповедника «Несвиж» Наталья Жерко, гостями мероприятия станут и представители знатного рода Радзивиллов, которые большой делегацией приедут в Беларусь. Они познакомятся с восстановленным памятником архитектуры, где еще не были после официального открытия, а затем, возможно, примут участие в бале.

Планируется, что дворцовый бал в Несвиже станет ежегодным. Мероприятие полностью организовано за средства спонсоров и меценатов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter