Футбольное «классико» БАТЭ – «Динамо» (Минск) пройдет в тени чемпионского матча в Бресте. Уходит эпоха?

Шампанское наготове

Матчи предпоследнего тура чемпионата страны стартуют воскресным днем синхронно в 14.00. Самое видное свидание нашего первенства между БАТЭ и минским «Динамо» на этот раз обретет статус лишь «одного из поединков игрового дня» и рискует раствориться в антураже чемпионского праздника на берегах Буга. 

Летнее противостояние БАТЭ и минского «Динамо» закончилось в пользу борисовчан. Как будет завтра?
Фото дмитрия ткачева.

Турнирный расклад в борьбе за титул не таит никакой интриги, хотя и не лишен в самых смелых фантазиях удивительной развязки. Правда, реалии просты: если брестское «Динамо» при аншлаге (все билеты давно проданы) возьмет очки в матче с «Витебском», мы станем свидетелями исторического события. БАТЭ приходил на финиш первым 13 лет кряду, а сейчас с финальным свистком в «Борисов‑Арену» может прилететь печальная весть: «желто‑синие» больше не чемпионы. 

«Один сезон, который идет не под нашу диктовку, не способен перечеркнуть нашу славную историю», — Алексей Бага адекватно оценивает ситуацию, но без эмоций сегодня о завтрашнем дне мало кто задумывается. В Борисове еще весной был обыгран лондонский «Арсенал» в плей‑офф Лиги Европы, а затем покатила черная полоса из неудач: поражение в Суперкубке, вылет из Кубка страны, Лиги чемпионов и Лиги Европы, а теперь клуб стоит на пороге сдачи и чемпионских полномочий. В иной год набранных борисовчанами баллов (сейчас 64 очка в активе) хватило бы для очередного триумфа, но в лиге появилась команда, которая летела по дистанции солидно и без сбоев, что еще важнее — круто не затормозила на финише и не улетела в кювет. Такое прежде случалось с главными оппонентами лидера солигорским «Шахтером» и минским «Динамо», а вот «скушать» за счет характера, опыта и мастерства брестское «Динамо» не удалось. 
Велика вероятность, что в 29‑м туре первенства страны будет названо имя нового чемпиона.
Понимание ситуации позволит нам лучше разбираться в новостях скорой зимней межсезонной паузы, а заодно и добавит спокойствия при оценке перспектив команд на следующий год. Между Брестом и Борисовом есть одно масштабное отличие прямо сейчас, о котором нельзя забывать. Оно заключается в опыте. «Динамо» только предстоит пережить дикий всплеск эмоций, попытаться без лишних очковых потерь справиться с ними, основательно подготовиться к сложнейшему сезону с насыщенным календарем матчей, в том числе еврокубковых. За эйфорией кроется большая работа, сопряженная с огромными рисками не предусмотреть, не предугадать, утонуть в амбициях. При отсутствии клубного опыта жизнедеятельности на таком уровне (а его у «Динамо», естественным образом, нет) вероятность осечек стоит умножить на два. Тем временем в Борисове ситуация сегодня печальная, но одновременно и перспективная с точки зрения возвращения на прежние лидерские позиции. Допущенные ошибки в сезоне толкают к самоанализу, дополнительно мотивируют и делают команду и клуб сильнее при правильном отношении к делу. Готовы ли в Борисове анализировать и исправлять? А другого выхода просто нет. Иначе мы наблюдаем не единичный неудачный сезон, а закат «желто‑синей» эпохи. Думаю, весомых предпосылок к этому нет. 

Впрочем, мы отвлеклись. Матч в «Борисов‑Арене» между БАТЭ и минским «Динамо» пускай и окажется в тени событий на берегах Буга, но все‑таки может получиться жарким и резонансным. По‑прежнему туманное будущее минского «Динамо» внешне совсем не заботит Сергея Гуренко, который жжет глаголом у кромки поля и получает заслуженные дисквалификации, давая горячий материал коллегам‑журналистам после финального свистка. Иначе говоря, амбициозный тренер всем видом показывает, что готов продолжать работать в столичной команде. С этих позиций его визит в Борисов видится воинственным, да не будем забывать о прохладных взаимоотношениях между клубами в целом. В свою очередь коллектив Алексея Баги не имеет права проигрывать по нескольким причинам: последний домашний матч сезона, пускай и мизерный шанс на камбэк в чемпионате, к тому же это наше старое доброе «классико». В конце концов, очевидна хорошая возможность посрамить скептиков, которые убеждены, что БАТЭ уже не тот. В общем, рекомендую не упускать из виду поединок, который больше десятилетия считался главным в наших футбольных краях. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter