Шалунья Яночка

Шалунья Яночка стала пятой  дочкой Елены  и  Сергея  Драко  и  поспособствовала  получению  от  государства  бесплатной  четырехкомнатной  квартиры Что нужно для создания счастливой семьи? Ну конечно же, любовь…  Но где ее встретить, где найти – большую, единственную, и на всю жизнь? Наслушавшись легенд о предназначенной каждому своей половинке, люди бродят по свету.  Присматривают себе принцев в далеких краях, богатых заморских принцесс. И мало кто допускает мысль о том, что их будущее семейное счастье – рядышком.  Сидит, например, за соседней школьной партой… С Сережей Драко Лена училась в одном классе. Он первым обратил внимание на  тихую, хрупкую, очень аккуратную девочку и пересел к ней поближе, будто «чтобы контрольные списывать». Отзвенел  выпускной звонок, Лена поступила в медучилище. И  с нетерпением ожидала  любимого парня из армии. Только закончил службу – поженились.

Шалунья Яночка стала  пятой  дочкой Елены  и  Сергея  Драко  и  поспособствовала  получению  от  государства  бесплатной  четырехкомнатной  квартиры. Что нужно для создания счастливой семьи? Ну конечно же, любовь…  Но где ее встретить, где найти – большую, единственную, и на всю жизнь? Наслушавшись легенд о предназначенной каждому своей половинке, люди бродят по свету.  Присматривают себе принцев в далеких краях, богатых заморских принцесс. И мало кто допускает мысль о том, что их будущее семейное счастье – рядышком.  Сидит, например, за соседней школьной партой…

 С Сережей Драко Лена училась в одном классе. Он первым обратил внимание на  тихую, хрупкую, очень аккуратную девочку и пересел к ней поближе, будто «чтобы контрольные списывать». Отзвенел  выпускной звонок, Лена поступила в медучилище. И  с нетерпением ожидала  любимого парня из армии. Только закончил службу – поженились.

 Жить стали с родителями мужа в однокомнатной квартире. Появился на свет ребенок — к Лениным родителям перебрались, в двухкомнатную. В ней они  и сейчас живут — всемером: папа, мама и пять дочерей.

 Счастливы?

 

 

 

 

— Очень, — не скрывает радости Елена Михайловна,  буквально несколько дней назад в торжественной обстановке получившая от председателя Мингорисполкома Михаила Павлова высокую государственную награду – орден Матери.

 

 И вспоминает, как старшие девочки к  ее возвращению стол накрыли, все свои кулинарные способности продемонстрировали. Папа оценил и отметил: хозяйские навыки детям от мамы передались.

 А вообще, дочки по характеру очень разные. Хотя увлечения похожие: настольный теннис,  ролики, книжки с приключениями и путешествия. Самая спокойная – Таня, старшая, которой через неделю исполнится уже шестнадцать, а самая непоседливая шалунья – Уля –Ульяна — Яночка, с которой мама сейчас в декретном отпуске сидит. 

 «Сидит» — придумали же такое выражение…  Ну какой малыш позволит маме расслабиться?  Плюс еще остальные девочки.  Первоклассница Алеся, например, внимания требует ежедневно. Елена  могла бы присмотр за ней и старшим поручить, но не делает этого: самой интересно наблюдать, как старается маленькая ученица, как развивается, мыслит… 

 - Каждый ребенок – это чудо, — говорит многодетная мама и замечает: — Особенно это понимаешь, когда держишь его на руках сразу после рождения.

 Сколько появившихся на свет младенцев  прошло через руки акушерки  пятой клинической больницы Минска Елены Михайловны Драко, так сразу и не скажешь. Сколько женщин, удостоившихся слышать первый крик входящего в мир маленького родного существа, обязаны ее профессиональным навыкам и опыту! Выполнив свое главное предназначение, как, наверное, счастливы молодые мамы!..  

 — Не все, — вздыхает Елена. 

 И рассказывает, что в последнее время заметно увеличилось количество юных рожениц. При этом некоторые из них заранее официально ставят в известность медперсонал: ребенка из роддома забирать не буду. Просят даже не показывать личико. Мол, все равно, кто родился  — мальчик ли, девочка ли… Боятся, что сработает заложенный природой инстинкт, и от своего решения или злого совета недоброжелателей (пусть даже самых близких людей) тут же придется отказаться. Ведь как можно своими же руками отдать часть себя?..

 Я не уточняла достаток семьи Драко. Я просто видела самый обычный дом на проспекте Рокосcовского, в котором они живут, и подумала: похоже, проектировщики этих панельных пятиэтажек абсолютно не брали в расчет варианты прирастания семей детьми. Во время, когда они возводились, у всех на слуху был лозунг «Каждой молодой семье – новую квартиру». Люди женились, получали жилье, но обзаводиться более чем одним ребенком не спешили.  И кто знает, может, если бы в лозунге того времени  дописали еще одно слово – «многодетной», не стоял бы так остро на сегодняшний день вопрос демографического порядка.

 …В маленькой, чистой квартирке на пятом этаже много детских игрушек.  Наличествует бытовая техника. В комнате, где спят сестры Татьяна, Анастасия, Алеся и Екатерина, — двухъярусные кровати.  Ульянка ходить научилась в пространстве между двумя диванами, ей бы сейчас по длинному коридору побегать, да, увы, нет такого. Прихожая едва  вешалку для одежды да детскую коляску вмещает.

 — Но пришло время перемен к лучшему, — уверенно говорят супруги Сергей и Елена, планирующие к весне переехать в большую четырехкомнатную квартиру в Лошице, которую им дарит государство. Подарку этому «поспособствовала» малышка Уля.

 Как дальше сложится жизнь дружной семьи Драко, мечтающей еще и о сыне? Елене и Сергею сейчас по тридцать шесть лет. Имя для мальчика они уже давно выбрали.

 Дай-то, как говорят, всем вам Бог…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter