Шальная пуля

Мефодий Алексеевич Грицкевич родился в 1865 году.
Мефодий Алексеевич Грицкевич родился в 1865 году. Чего только на своем веку он не повидал! Всякая работа в его руках спорилась, а тулупчики шил - одно загляденье. Мефодий Алексеевич войны, когда началась, не боялся. Шел ему тогда восьмой десяток лет, и старик часто любил приговаривать: "От судьбы не уйдешь..." В тот роковой день вся родня Грицкевича ушла за реку - переждать приближающийся бой. Стрельба все еще не прекращалась, как пришла пора коров доить. Так было в те времена: война войной, а обед - по расписанию... Отправился дед своих женщин домой звать. Те уговаривали и старика переждать свинцовую бурю. Но Мефодий Алексеевич не согласился: скотина ждать не будет.

Возвратился дед в деревню. А там как раз над немецким штабом красный флаг взметнулся. И такое столпотворение началось вокруг: все остатки сил вложили немцы в последний рывок, надеясь отбить деревню у советских солдат. Шальная пуля, не разбирая, где свои, где чужие, попала деду прямо в живот. Через минуту стрельба стихла - наша взяла.

В списках погибших нет имени Мефодия Алексеевича Грицкевича. Не горит возле его могилы Вечный огонь. Последний свой приют обрел он на местном погосте. На заросшем травою холмике уже покосилось от времени надгробие. Но и в судьбе деда Грицкевича последнюю точку поставила все та же война. Вечная память вам, безвинно павшие!

Мария ЗАХАРКО, д. Новый Двор Свислочского района.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter