Шальная пуля

В годовалого ребенка выстрелил... родной дядя
В годовалого ребенка выстрелил... родной дядя

О том, что 16 апреля в Могилеве неизвестный стрелок из пневматического ружья с оптическим прицелом ранил годовалую девочку, наша газета писала не раз. Напомним, родители малышки рассказали, что ЧП произошло на Днепровском бульваре, в живописном месте на склоне горы, куда они пошли на прогулку теплым субботним вечером. Прогулка для Дашеньки обернулась трагедией, малышка с огнестрельным ранением головы попала в городскую больницу. Извлечь пулю медики не смогли, девочке сделали операцию по удалению гематомы, после чего ее отвезли в Минск, в 9–ю клиническую больницу, где находится республиканская кафедра нейрохирургии. Пока врачи боролись за жизнь девочки, сотрудники Ленинского РОВД Могилева в поисках преступника «отработали» все близлежащие к месту происшествия дома, задержали нескольких подозреваемых, у которых имелись пневматические ружья (уголовное дело возбудили по статье 339 ч. 3 УК «Особо злостное хулиганство»). Один из них то признавался, что в тот день действительно стрелял из пневматического ружья с оптическим прицелом, то категорически это отрицал, уверяя, что только слышал выстрелы. По мнению оперативников, подозреваемый вел себя весьма странно. Психиатрическая экспертиза, которую ему назначили, подтвердила: на почве алкоголизма у мужчины имеются отклонения в психике. Его отпустили. К этому времени сыщики уже были уверены в том, что идут по ложному следу. К тому же баллистическая экспертиза показала, что выстрел был произведен с довольно близкого расстояния. Удалось установить личности могилевчан, отдыхавших в тот вечер в 10 — 15 метрах от места происшествия, которое указал отец ребенка. Людей этих было немало — в одном месте расположилась компания из шести человек, рядом в машине сидели еще пятеро. Настораживало то, что никто из них ни выстрелов, ни подозрительных звуков, похожих на выстрелы, не слышал.

— В показаниях родителей ребенка и тех людей, которых мы опрашивали, явно что–то не сходилось, и мы стали прорабатывать другие версии, — говорит заместитель начальника Ленинского РОВД Могилева Александр Борисов. — И вышли–таки на след преступника. Вырисовалась совсем иная картина, нежели ее хотели представить родители девочки. В тот вечер они действительно были на природе. Но не на Днепровском бульваре, а на другом конце города, на Славгородском шоссе. Их компания отдыхала в лесу на пикнике, видимо, мужчины подвыпили и не нашли лучшего развлечения, чем открыть стрельбу из пневматического ружья. ЧП произошло, когда взрослые, натешившись вволю, возвращались домой. Отец взял уставшую годовалую дочь на руки, а его родной брат, шедший следом за ним, в этот момент на ходу стал перекладывать ружье и нечаянно нажал на курок. Они просто забыли, что в канале ствола еще оставался один патрон...

Чтобы оградить своего младшего 23–летнего брата от ответственности, отец Дашеньки, кстати, сам сотрудник правоохранительных органов, и придумал всю эту историю. Правда, обмануть своих коллег ему не удалось.

С парня, тяжело ранившего племянницу (состояние Дашеньки по–прежнему тяжелое, она до сих пор находится в больнице) взята подписка о невыезде. Уголовное дело, разумеется, теперь будут возбуждать по другой статье. По какой, в Ленинском РОВД пока не решили, но, говорят, что ответственность за причинение (пусть и неумышленное) тяжких телесных повреждений парень понесет обязательно. Не удастся избежать наказания и отцу ребенка, который был заранее предупрежден (да и по долгу службы не мог не знать) об ответственности, которую несет человек за дачу заведомо ложных показаний.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter