Председатель Белорусской федерации борьбы Алим Селимов подводит итоги года

Шахтеры спорта

Уходящий 2022-й наверняка войдет в историю как один из самых противоречивых в истории спорта. В этот сезон все олимпийские принципы оказались попраны и в беспорядке свалены под сапоги политическим прохиндеям, которые превратили некогда цельную и самодостаточную спортивную индустрию в банальный рычаг своего влияния на ситуацию. Почти повсеместное тотальное и безосновательное отлучение белорусских атлетов от международных стартов и турниров у многих вызвало шок, но лишь закалило характер настоящих бойцов. Благо последние известия из высоких кабинетов дают надежду, что затянувшийся нелепый спектакль в этом театре абсурда заканчивается и скоро опустится занавес — со всех сторон все отчетливее слышны голоса, что сборные Беларуси и России вернутся на большую арену. О том, как непростой год пережили наши борцы и чего они ждут от ближайшего будущего, мы поговорили с председателем Белорусской федерации борьбы Алимом Селимовым. 

— Сезон получился необычным, — считает Алим Максимович. — Начиналось все радужно и оптимистично. Мы ярко и красиво провели в январе чемпионат страны в Солигорске. Просматривались хорошие перспективы, огонь в глазах ребят говорил об их готовности бороться и побеждать на всех основных турнирах. Но, к сожалению, случилось то, что случилось: после февраля жизнь перевернулась вверх дном, нас исключили из международного календаря. 

— Долго горевать борцы не стали, совместно с Россией оперативно сочинили себе новый турнир: Лига Ивана Поддубного в этом году здорово прогремела!

— Скажем прямо, эти соревнования спасли ситуацию. Всего состоялось три этапа. Последний прошел 20 декабря в Бишкеке и имел несколько необычный формат, скорее напоминавший популярные сегодня бойцовские турниры UFC — вечер борьбы, где в каждой весовой категории сошлись друг с другом два звездных оппонента. Среди участников — Турция, Монголия, Кыргызстан, Азербайджан, Армения, Иран, Казахстан и Россия. Наших участников на сей раз не было, но, надеемся, в будущем белорусы тоже достойно представят себя в этом формате. 


— Тем более что на двух первых этапах наши борцы были заметными фигурами. 

— В заявке на дебютные старты, которые прошли в мае в Москве, оказались представители десяти стран: Казахстана, Монголии, Индии и других борцовских держав. Свыше 600 спортсменов выясняли отношения на 15 коврах одновременно. Наши ребята привезли домой 12 наград, три из которых оказались золотыми. Особое внимание привлекла чисто белорусская финальная схватка в греко-римском стиле в категории до 87 килограммов, в которой сошлись Кирилл Маскевич и Игорь Ярошевич. Фаворитом считался Маскевич, однако Игорь неожиданно для многих показал зубы и уложил своего оппонента и соотечественника на туше. Талантливый парень! Если не станет валять дурака, не поймает звезду — у него неплохие перспективы. На втором этапе пришлось уже тяжелее. Россияне сделали необходимые выводы, а наши борцы, судя по всему, почивали на лаврах. Да, они тренировались, но этого оказалось недостаточно. В борьбе закон простой: сошел с пьедестала — берись за работу с утроенной энергией. Россияне четко проработали свои ошибки, поэтому нам пришлось тяжело: кто-то стал третьим, кто-то — пятым. Это недостаточный результат. 

— Но ведь уровень Лиги Поддубного очень высок и вряд ли уступал чемпионату мира или Европы. 

— Это не отменяет максимальных задач. Но соглашусь: турнир приличный. В России десятки регионов, которые по своей площади превосходят многие государства Европы и мира, и борьба в них развита на более высоком уровне. Это огромная страна с гигантским потенциалом. Посмотрите на последние чемпионаты планеты и Европы — это в некотором роде филиал первенства России: в составе почти каждой сборной есть представители российских регионов. Россия везде! Казалось бы, очень борцовская страна Венгрия, но и в ее составе на последнем чемпионате боролись сразу трое россиян! Северная Македония, Албания, Италия… Это настоящая экспансия российской борьбы, которая с каждым годом расширяется. 


— За такими турнирами, как Лига Поддубного, будущее?

— Думаю, лига займет главенствующее положение среди всех борцовских соревнований. Когда снимут политические ограничения на участие, уверен, что приедут все сильнейшие атлеты мира. Борцы деньгами не избалованы, а здесь очень серьезный по меркам нашего вида спорта премиальный фонд: 3, 5, 10 тысяч долларов — это внушительный гонорар, сразиться за который захотят многие. 

— То есть борцы международную изоляцию в 2022-м в целом перенесли стоически? 

— Каждый переживал по-своему, но рук никто не опустил. Нужно держаться. Труд у нас проклятый, шахтерский. Как говорил легендарный тренер Геннадий Сапунов, борцы — это шахтеры спорта. Любой, кто вышел на серьезный уровень, пролил на тренировках столько пота, что просто взять и сдаться без боя — не наш вариант. 


— Недавно Международная федерация бокса (IBA) приняла решение снять ограничения и допустить белорусских и российских боксеров ко всем турнирам. У Международной федерации борьбы тоже есть серьезное российское лобби. Подобный поворот событий здесь возможен? 

— Глава IBA — Умар Кремлев. Россиянин. Он на своем уровне продавил это решение. Хотя у Международного олимпийского комитета на сей счет, как мы знаем, есть очень много возражений и вопросов. Борцовскую мировую организацию возглавляет Ненад Лалович. Казалось бы, серб — значит, не чужой человек. Но он член исполкома Международного олимпийского комитета и доверенное лицо главы МОК Томаса Баха. Дальше можно не объяснять… Поэтому нам очень сложно. Мы постоянно пишем официальные обращения и письма в международную федерацию, но часто даже ответ не получаем. В свете последних заявлений, впрочем, возможно, несправедливый бан с наших спортсменов будет снят — и они вернутся на большой ковер. В любом случае мы продолжим борьбу. 

ТОП-5 БЕЛОРУССКИХ БОРЦОВ СЕЗОНА-2022

1. Магомедхабиб Кадимагомедов (вольный стиль), победитель и бронзовый призер Лиги Поддубного. 

2. Ирина Курочкина (женская борьба), победительница Лиги Поддубного.

3. Игорь Ярошевич (греко-римский стиль), победитель и бронзовый призер Лиги Поддубного.

4. Кирилл Маскевич (греко-римский стиль), серебряный и бронзовый призер Лиги Поддубного.

5. Ксения Тереня (женская борьба), бронзовый призер Лиги Поддубного.

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter