Шахтеры и город — шаг величиной в полвека

На 50 лет обеспечит себя сырьем РУП «ПО «Беларуськалий» после ввода шестого, Березовского рудника С шахтерами, проходчиками недр общаться всегда интересно. Кто больше их может поведать о наших подземных кладовых! Каждое проникновение в земную толщу таит немало неизвестного, представляет цепочку настоящих открытий. Генеральный директор ОАО «Трест «Шахтоспецстрой» Сергей Горбацевич на месте строительства Березовского рудника, шестого по счету в РУП «ПО «Беларуськалий», рассказал о безопасности современных технологий, применяемых шахтерами. В частности, главное в подготовительных мероприятиях до начала проходки стволов — замораживание околоствольных грунтов на глубину 155 метров, то есть образование ледопородного цилиндра. Он необходим для связывания грунтовых вод, несущих серьезную опасность затопления шахты, как это произошло однажды в Канаде...

На 50 лет обеспечит себя сырьем РУП «ПО «Беларуськалий» после ввода шестого, Березовского рудника

С шахтерами, проходчиками недр общаться всегда интересно. Кто больше их может поведать о наших подземных кладовых! Каждое проникновение в земную толщу таит немало неизвестного, представляет цепочку настоящих открытий.

Генеральный директор ОАО «Трест «Шахтоспецстрой» Сергей Горбацевич на месте строительства Березовского рудника, шестого по счету в РУП «ПО «Беларуськалий», рассказал о безопасности современных технологий, применяемых шахтерами. В частности, главное в подготовительных мероприятиях до начала проходки стволов — замораживание околоствольных грунтов на глубину 155 метров, то есть образование ледопородного цилиндра. Он необходим для связывания грунтовых вод, несущих серьезную опасность затопления шахты, как это произошло однажды в Канаде. 

На руднике основное сооружение – это, конечно же, стволы, от которых добытчики уходят в залежные горизонты. Скиповой предназначен для подъема добытой руды, клетьевой – для транспортировки шахтеров в забой и обратно, для доставки технологического оборудования. Глубина  первого — 665 метров. Но прежде чем начать их проходку, здесь со дня закладки первого камня уже возведен комплекс временных зданий и сооружений — замораживающая станция, водозабор, насосная станция, сети питьевого и оборотного водоснабжения, идет бурение скважин и  закачка в них замораживающих рассолов. 

Почему понадобилось строительство нового рудника, вопрос риторический. По информации генерального директора РУП «ПО «Беларуськалий» Андрея Башуры, в последние годы в мире увеличивается потребление хлористого калия. На мировых рынках ощущается его дефицит. Эту ситуацию в объединении предвидели, поэтому стремятся не снижать темпов выработки удобрений и поставки их на экспорт. 

Хотя увеличивать объемы становится все сложнее из-за сокращения запасов сырья на действующих площадках. 

Строительство Березовского рудника – мероприятие дорогое, но, безусловно, стоящее затрат. Предстоит освоить 850 млрд. рублей. Все работы выполняются силами белорусских организаций, хотя на подобные объекты в России привлекаются иностранные компании. «Мы крепко стоим на ногах, и у нас хватит собственных средств», — убежден Андрей Башура. 

По оценкам специалистов, прогнозные геологические запасы руды Березовского участка составляют 438 млн. тонн, расчетный срок их отработки — 44—45 лет, а с учетом доразведки в процессе эксплуатации — полвека.  

Еще одна особенность этой площадки в том, что обогатительная фабрика здесь, как и на Краснослободском руднике, строиться не будет. Добытое сырье по галерейному конвейеру длиной в 10,5 километра пойдет на обогатительную фабрику Первого рудоуправления. Произойдет это строго в намеченный срок, уверен генеральный директор, в декабре 2011 года. К тому времени модернизируется оборудование, обновятся корпуса  действующих фабрик. Они еще смогут послужить отечественной экономике не менее шести десятков лет. В итоге в 2012 году «Беларуськалий» сможет произвести 9 млн. 600 тысяч тонн калийных удобрений – превысить показатель, доведенный шахтерам Президентом страны Александром Лукашенко. 

По случаю начала проходки стволов на площадке строящегося Березовского рудника состоялась встреча руководства объединения, Минского облисполкома, концерна «Белнефтехим» с шахтерами, а также торжественный митинг. Обращаясь к присутствующим, председатель облисполкома Леонид Крупец подчеркнул, что новые рудодобывающие объекты  нужны не только шахтерам и городу Солигорску, для которого объединение является градообразующим, они нужны столичному региону, всей республике. Бюджет области на 23 процента формируется за счет поступлений от реализации калийных удобрений. «Беларуськалий» ко всему — один из самых известных в мире брендов Беларуси. И символично, что старт его новым возможностям дан в нынешнем году, когда Солигорск будет отмечать свое 50-летие. 

На снимках: со ствола № 5 началось освоение Березовского рудника; начальник ГПУ-1 Денис ДИУЛИН (второй справа) с проходчиками ствола.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter