Хлеборобы Клецкого района на нынешней жатве превзошли себя

Шахтерская закалка, испытание горнилом и непревзойденные рекорды

Клецкий район первым в области завершил уборку зерновых, местные аграрии достигли одного из лучших показателей по урожайности в регионе — 56 центнеров с гектара. Рекорд комбайнеров из хозяйства «Кухчицы» Сергея Янучка и Виктора Жуковского — 4573 тонны зерна на «Лексионе-770» — в этом сезоне никем в Минской области не побит. Первыми здесь отпраздновали и районные «Дажынкi».

Победители жатвы водитель ОАО «Кухчицы» Александр Близнюк и водитель ОАО «Грицевичи» Владимир Гвоз.

ПРИНИМАЛ хлеборобскую элиту похорошевший к празднику агрогородок Синявка. На школьном стадионе, где развернулось праздничное действо, хозяйства соорудили свои хлебосольные, ярко украшенные подворья. У сцены с фантазией оформленные снопы как символ нового урожая, участвующие в объявленном специально к празднику тружеников села конкурсе. 

Прибывающие участники делегаций от каждого хозяйства крепко жали руки соседям, многие по-землячески знают друг друга. На «Дажынках» встретились два брата Сергей и Павел Здроки, руководители ОАО «Кухчицы» и племенного завода «Красная Звезда».

Пятнадцать лет после окончания вузов они работали вместе в «Кухчицах»: старший Сергей — агрономом, младший Павел — ветврачом. Затем Сергей Павлович возглавил хозяйство. Вместе вывели предприятие в передовые. «А моей задачей как руководителя было подготовить другого руководителя. Думаю, у меня это получилось, — шутил Сергей Здрок. — Считай, брата обучил и выпустил». Представляю, какую гордость испытывает за сыновей их отец, в прошлом передовой комбайнер и зачинатель движения тысячников Павел Здрок. 77 центнеров с гектара — такую урожайность, как в этом году в возглавляемом сыном ОАО «Кухчицы», в его времена трудно было даже представить. Год поистине рекордный, как и все предыдущие, отмечает Сергей Здрок:

— Каждый год улучшаем показатели, не только в растениеводстве, но и по молоку, мясу. На прошлых «Дажынках» чуть-чуть не дотянули до первого места по урожайности. Мне как агроному было понятно, почему и как можно стать лидерами. Полностью изменили технологию. 


У племзавода «Красная Звезда» четвертое место в соревновании, но с приходом Павла Павловича заметны подвижки, особенно в животноводстве. У нового руководителя есть желание возродить былую славу хозяйства и достичь всего, чего добились в «Кухчицах»:

— Зависти нет. Но есть очень серьезный опыт и помощь брата.

СИМВОЛИЧНО, что первым приветствовал участников праздника знаменитый Морочский народный хор, старейший в республике. По традиции открывает такие праздники глава района. Но речь свою Анатолий Лодыга, председатель Клецкого райисполкома, начал нетрадиционно и сравнил труд хлеборобов с шахтерским, глубоко уважаемым в республике:

— Я думал, как обратиться к аграриям района. У нас есть высокие результаты, мы сегодня глубоко пашем, поэтому, дорогие труженики, вы сегодня на этом торжестве глубоко- и высокоуважаемые.

Анатолий Лодыга попросил еще раз поприветствовать аплодисментами руководителей. Они профессионалы своего дела. Успех любой кампании на 90 процентов зависит от них и, конечно, от специалистов. 94 тысячи тонн намолоченного зерна — это весомый результат. Каждый из присутствовавших прочувствовал цену хлеба на себе. Каждый прошел через свое горнило. Это и нагрянувшая пандемия, и заморозки, повредившие посевы кукурузы. Сердце разрывалось на части при виде замерзших зерен и чувства, что теряют вложенный труд. Потом пошла ветровая эрозия и срезала нежные растения, как ножом.

Но сельчане выстояли, с гордостью отметил глава района:

— И получили отличный результат, за что честь и хвала всем труженикам. Один экипаж-четырехтысячник, 2 трехтысячника, 8 двухтысячников, 51 тысячник. Об этом мы сегодня можем говорить с гордостью!


Переходящий приз имени Александра Афанасьевича Шлапакова вручен комбайновому экипажу ОАО «Кухчицы» — Сергею Янучку и Виктору Жуковскому.

О том, что в Клецком районе работают по-настоящему сильные руководители хозяйств, специалисты и комбайнеры, говорил и первый заместитель председателя Минского облисполкома Сергей Левкович:

— Все наши усилия направлены на то, чтобы улучшить благосостояние тружеников. Рост средней заработной платы в регионе превысил 20 процентов, а в Клецком районе — 22.

Сергей Левкович вручил благодарности председателя Минского областного исполнительного комитета. 

Уборка в этом году шла в размеренном ритме, без спешки и авралов, и уже 6 августа 11 комбайнов отправились на помощь Червенскому району, кратко охарактеризовал жатву первый заместитель председателя райисполкома Николай Голубович:

— К весне пришли с накоплением удобрений под 100 процентов, с полной защитой, максимально соблюдали технологию, и вот результат: плюс 9 центнеров к урожайности. В уборке участвовали 80 комбайнов. Особенно подчерк­ну: серьезную помощь в этом году в накоплении удобрений и усилении материально-технической базы оказал облисполком. 

Почти все участники праздника награждены почетными грамотами и благодарностями. Хлеборобов района поздравил председатель БРК профсоюза АПК Василий Хватик и, кроме профсоюзных наград, вручил грамоты Министерства сельского хозяйства и продовольствия директорам ОАО «Кухчицы» и «Морочь» Сергею Здроку и Игорю Гордею, а также благодарности — начальнику сельхозфилиала «Клецкий» Александру Плешевичу, главному инженеру ОАО «Кухчицы» Станиславу Гайлюнасу и агроному ГП «Племенной завод «Красная Звезда» Сергею Матейко.

Генеральный директор ОАО «Беларуськалий» Иван Головатый вручает ключи от «скорой» главному врачу Клецкой ЦРБ Елене Мицкевич.
 
Приветствовал тружеников Клетчины член Совета Республики генеральный директор «Беларуськалия» Иван Головатый. Шахтеры преподнесли необычный подарок… машину скорой медицинской помощи.

Праздник продолжался приветствиями других гостей: Анатолия Уласевича, гендиректора республиканского объединения «Бел­агросервис», Людмилы Нижевич, депутата Палаты представителей Национального собрания, Андрея Жайловича, председателя Солигорского райисполкома, Дмитрия Шабара, гендиректора ОАО «Минск­облагросервис».

Одним словом, «Дажынкi» на Клетчине удались на славу.

klimovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter