«Шахтер» взял верх над «Витебском» в поединке футбольного чемпионата страны

В сыгранном на стадионе «Строитель» в Солигорске одном из ключевых матчей десятого тура чемпионата Беларуси по футболу «Шахтер» сломил сопротивление «Витебска» – 2:0. Беспроигрышная серия «горняков» в играх ЧБ с этим соперником теперь составляет шесть встреч (пять побед, одна ничья).

Результативность действующего чемпиона, несмотря на то что он располагает отличным подбором атакующих футболистов, оставляет желать лучшего. Но очковую копилку он все равно более-менее исправно пополняет. Сегодня он одержал четвертую победу в последних пяти матчах.

Ее «Шахтеру» принесли Илья Черняк и Сергей Политевич, которые отличились на 37-й и 70-й минутах соответственно. Все попытки гостей изменить ход борьбы успехом не увенчались. Даже сократить разницу в счете им не удалось.

Позавчера в первом матче десятого тура «Минск» обыграл дзержинский «Арсенал» – 2:0. Вчера «Ислочь» одолела «Днепр» – 3:2, «Слуцк» и «Гомель» не выявили победителя – 2:2. А сегодня несколько ранее брестское «Динамо» не нашло аргументов против БАТЭ – 0:3, «Торпедо-БелАЗ» в яркой голевой перестрелке уступило минскому «Динамо» – 3:4. На завтра запланированы матчи РЦОР-БГУ – «Славия» и «Неман» – «Белшина».

Турнирная таблица чемпионата Беларуси по футболу на данный момент имеет такой вид: 1. БАТЭ – 23 очка (9 матчей). 2. «Динамо» (Минск) – 21 (10). 3. РЦОР-БГУ – 19 (9). 4. «Минск» – 19 (10). 5. «Шахтер» – 18 (10). 6. «Ислочь» – 15 (10). 7. «Слуцк» – 14 (9). 8. «Славия» – 14 (9). 9. «Неман» – 13 (9). 10. «Гомель» – 11 (9). 11. «Белшина» – 10 (9). 12. «Торпедо-БелАЗ» – 8 (9). 13. «Витебск» – 7 (10). 14. «Днепр» – 5 (10). 15. «Арсенал» (Дзержинск) – 4 (10). 16. «Динамо» (Брест) – 4 (10).

В списке бомбардиров уверенно лидирует нападающий минского РЦОР-БГУ Бобир Абдихоликов, забивший десять мячей.