«Шахтер» вновь уверенно обыграл «Неман» и захватил лидерство в полуфинальной серии плей-офф ЧБ по хоккею

Солигорский «Шахтер» второй раз подряд победил гродненский «Неман» со счетом 4:0 и захватил лидерство в полуфинале плей-офф чемпионата Беларуси по хоккею — 2:1.

В первом матче этой серии «Шахтер» проиграл 2:4. Но затем провел качественную работу над ошибками и развернул течение противостояния вспять. Сначала весьма неожиданно не оставил шансов сопернику в Гродно, а теперь, что называется, закрепил эффект в Солигорске.

С первых минут отчетной встречи «горняки», подгоняемые своими болельщиками, включили высокие скорости, здорово действовали в силовой борьбе — и результат не заставил себя долго ждать. По ходу первого периода Данила Карабань (13-я минута), Андрей Феклистов (17) и Евгений Дадонов (20) по разу торпедировали ворота «Шахтера», чем сделали весомую заявку на итоговый успех.

Тренерский штаб «Немана» решил взбодрить команду заменой вратаря — со старта второй двадцатиминутки место на последнем рубеже вместо Максима Городецкого занял Виталий Трус. Но и он не смог сохранить свои ворота в неприкосновенности. На 37-й минуте Илья Казнадей пробил и его — 4:0.

После этого команда из Солигорска грамотно сыграла по счету и довела игру до своей закономерной победы, к тому же украшенной вторым подряд шатаутом Максима Малютина. Неудивительно, что именно он был признан лучшим игроком матча в составе хозяев льда. У гостей же аналогичным образом был выделен Виталий Трус.

После матча главный тренер «Шахтера» Юрий Файков отметил, что хоккеисты его команды выполнили все, о чем их просил тренерский штаб, и сбавлять обороты не намерены. А рулевой «Немана» Сергей Пушков посетовал на беззубые действия подопечных в атаке, но пообещал найти пути к воротам соперника.

Что принесет это увлекательное соперничество дальше, скоро узнаем. Следующий поединок «Шахтер» и «Неман» проведут уже завтра. А сегодня на повестке дня — четвертый матч противостояния между «Динамо-Молодечно» и «Юностью». На данный момент минчане ведут в этой полуфинальной серии — 2:1.