«Шахтер» в четвертый раз в истории стал чемпионом Беларуси по футболу

В состоявшемся на стадионе «Строитель» в Солигорске одном из ключевых матчей 30-го тура чемпионата Беларуси по футболу «Шахтер» разгромил «Белшину» – 4:1 и оформил свое четвертое чемпионство. Команда из горняцкой столицы страны никому не отдает золото на протяжении трех последних сезонов.

Учитывая то, что в параллельном матче РЦОР-БГУ, остававшийся последним конкурентом «горняков» в борьбе за титул, уступил минскому «Динамо» – 1:3, подопечные Милича Чурчича стали бы первыми даже в случае поражения. Но они предпочли не играть с огнем, настраиваясь на минимум, и оформили яркую победу.

По итогам первого тайма «Шахтер» эшелонированную оборону «Белшины» взломать не смог. Но вторая половина игры превратилась для команды из Солигорска в самую настоящую феерию.

Голевой дубль у хозяев поля оформил Максим Скавыш (50-я, 64-я минуты), еще по разу отличились Игор Иванович (56, с пенальти) и Валон Ахмеди (78). А гости ответили только точным ударом Егора Троякова (72).

Полностью цифровая картина последнего тура чемпионата страны выглядит так: «Шахтер» – «Белшина» – 4:1, «Славия» – «Днепр» – 5:0, «Арсенал» (Дзержинск) – БАТЭ – 0:2, «Минск» – «Гомель» – 1:1, РЦОР-БГУ – «Динамо» (Минск) – 1:3, «Неман» – «Витебск» – 1:1, «Ислочь» – «Торпедо-БелАЗ» – 3:0, «Динамо» (Брест) – «Слуцк» – 0:0.

Отметим, что БАТЭ и минское «Динамо» подошли к финишу турнира с равным количеством очков, идентичными показателями побед, ничьих и поражений и паритетом в очных встречах (2:2, 0:0). Но команда из Борисова отстояла бронзу благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей.

Также сегодня разрешилась интрига в борьбе за выживание. «Витебск» не смог добиться победы над «Неманом» и, таким образом, примкнул к «Днепру», который утратил шансы на сохранение элитной прописки ранее.

«Арсенал» уступил БАТЭ, но все равно финишировал 14-м и сыграет в «стыках».

Итоговая таблица чемпионата Беларуси: 1. «Шахтер» – 65 очков (30 встреч). 2. РЦОР-БГУ – 60 (30). 3. БАТЭ – 59 (30). 4. «Динамо» (Минск) – 59 (30). 5. «Ислочь» – 54 (30). 6. «Минск» – 44 (30). 7. «Гомель» – 43 (30). 8. «Торпедо-БелАЗ» – 43 (30). 9. «Неман» – 40 (30). 10. «Славия» – 37 (30). 11. «Слуцк» – 32 (30). 12. «Белшина» – 30 (30). 13. «Динамо» (Брест) – 27 (30). 14. «Арсенал» (Дзержинск) – 23 (30). 15. «Витебск» – 22 (30). 16. «Днепр» – 12 (30).

В списке бомбардиров лучшим оказался нападающий РЦОР-БГУ Бобир Абдихоликов, забивший в этом первенстве страны 26 мячей.