«Шахтер» уступил «Торпедо-БелАЗу» в игре ЧБ по футболу

В состоявшемся на стадионе «Строитель» в Солигорске одном из ключевых матчей 12-го тура чемпионата Беларуси по футболу «Шахтер» потерпел поражение от «Торпедо-БелАЗа» – 0:1. Действующий чемпион проиграл два из четырех последних поединков в ЧБ.

«Горняки» имели огромное преимущество и создали столько опасных моментов, что с лихвой хватило бы на несколько встреч. Но взломать оборону «автозаводцев», которая, кстати, носила экспериментальный вид, подопечные Сергея Ташуева не смогли. И даже то, что «Торпедо-БелАЗ» целый тайм играло в меньшинстве, им не помогло.

Автором единственного забитого мяча стал Евгений Шевченко, который оказался самым расторопным на добивании на 44-й минуте.

На первой компенсированной к основному времени первого тайма минуте с поля был удален нападающий торпедовцев Валерий Горбачик. А на пятой добавленной к основному времени второго тайма минуте красную карточку перед собой увидел полузащитник «горняков» Никита Корзун.

Также сегодня «Ислочь» и «Гомель» не выявили победителя – 1:1, «Слуцк» уступил «Витебску» – 0:2, а «Неман» и БАТЭ голов не забили – 0:0. На завтра запланированы поединки «Минск» – «Белшина», «Динамо» (Брест) – «Динамо» (Минск) и «Арсенал» (Дзержинск) – «Славия». А послезавтра программа тура закроется встречей РЦОР-БГУ – «Днепр».

Турнирная таблица чемпионата Беларуси на данный момент выглядит так: 1. РЦОР-БГУ – 25 очков (11 матчей). 2. БАТЭ – 24 (11). 3. «Динамо» (Минск) – 22 (11). 4. «Шахтер» – 21 (12). 5. «Ислочь» – 19 (12). 6. «Минск» – 19 (11). 7. «Неман» – 18 (12). 8. «Славия» – 17 (11). 9. «Гомель» – 15 (11). 10. «Слуцк» – 15 (11). 11. «Торпедо-БелАЗ» – 14 (11). 12. «Белшина» – 11 (11). 13. «Витебск» – 10 (12). 14. «Днепр» – 5 (11). 15. «Арсенал» (Дзержинск) – 4 (11). 16. «Динамо» (Брест) – 4 (11).

В списке бомбардиров уверенно лидирует нападающий минского РЦОР-БГУ Бобир Абдихоликов, который забил 12 мячей.